В КубГУ обучают стюардов для работы на стадионе ФК «Краснодар»

На базе Кубанского государственного университета 22 апреля стартовала реализация программы обучения контролеров-распорядителей для стадиона футбольного клуба «Краснодар». Программа была создана командой тренеров КубГУ совместно с ФК «Краснодар». В ней учтены все требования Министерства спорта Российской Федерации и Российского футбольного союза, а также опыт FIFA, UEFA и других футбольных ассоциаций. Данный проект является уникальным и становится особенно актуальным в связи с предстоящими в стране международными спортивными событиями – Кубком конфедераций-2017и Чемпионатом мира по футболу-2018.

В течение трех дней тренерам предстоит подготовить 100 стюардов для работы на новой футбольной арене города. Их профессиональный опыт наполнит программу необходимыми для будущих контролеров-распорядителей теоретическими и практическими знаниями. В программу обучения входят три блока: «Футбол – больше чем игра!» (введение в футбол), «Функции: модель 3S» (работа стюарда, работа на мероприятии, коммуникация со зрителями, чрезвычайные ситуации и проч.) и «Мой объект – моя территория» (оказание доврачебной помощи, практические занятия). Всего будет обучено 700 человек.

Обучать стюардов будут: руководитель проекта от КубГУ, директор Волонтерского центра вуза Екатерина Ишкова, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Редькин, заместители директора ВЦ Олеся Волик и Алексей Малахай, директор НТП «Университет» Мария Битарова, заместитель декана по учебной работе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Анна Щербина, заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Миненкова, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Юлия Гакаме, преподаватель кафедры физического воспитания Геннадий Лях. Кроме того, в команду тренеров вошли и сотрудники ФК «Краснодар»: директор строящегося стадиона Алексей Жуковин, менеджер по набору и обучению персонала Янина Голда, начальник службы охраны и режима Вячеслав Нелепченко, начальник службы стюардов Александр Луценко, тренер Академии футбола «Краснодар» Дмитрий Андреянов, старшие стюарды Виктор Колясников и София Копжасарова.

После прохождения обучения, все те, кто успешно пройдут итоговый теоретический тест и практический экзамен на матче «Краснодар» - «Уфа», будут официально трудоустроены: станут контролерами-распорядителями. Стоит отметить, что в качестве волонтеров студенты КубГУ работают с ФК «Краснодар» с середины прошлого года, оказывая помощь в проведении европейских и российских матчей.