Студенческий городок и общежитие КубГУ - одни из лучших в России

Команда Кубанского госуниверситета приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшее студенческое общежитие 2016, который завершился 26 апреля в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Конкурс проходил в четыре этапа: «Стендовая выставка университетов», «Правовой конкурс», «Мультимедийная презентация общежития/студенческого городка университета» и «Программа развития студенческого общежития/студенческого городка».

Компетентное жюри отметило, что оценивать структуру студенческих общежитий было непросто, ведь в финал конкурса вышли сильнейшие. Команды финалистов использовали нестандартный подход к своим выступлениям, стремясь максимально полно и ярко представить свой вуз и общежития.

По итогам всероссийского конкурса общежитие №3 Кубанского государственного университета стало третьим в двух заявленных номинациях: «коридорный тип» и «студенческий городок».

В ходе торжественной церемонии с приветственным словом ко всем участникам выступил Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию, депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Никонов. Он сказал, что конкурс собрал студентов двадцати двух лучших вузов страны, студентов-лидеров, которые вместе – сильная команда, способная укреплять нерушимые традиции своей страны.

Сразу после завершения конкурсной программы участников школы актива студенческих самоуправлений ждала культурная программа: квест по исторической части города, прогулка по Большой Покровской улице и по территории Кремля, а также посещение выставочного комплекса нижегородского университета и участие в игре «Что? Где? Когда?».

Благодарим студентов физико-технического факультета Кирилла Лушникова, Любовь Коваленко, Кирилла Зорина и Андрея Папанова, студентку факультета журналистики Александру Лозовик и студентку факультета химии и высоких технологий Наталью Кених, которые во главе с председателем первичной профсоюзной организации студентов Владимиром Викторовичем Живодробовым достойно представили Кубанский государственный университет на всероссийском уровне и добились высоких результатов в престижном конкурсе!

О студенческом городке КубГУ (фильм "Один день из жизни в студенческом городке КубГУ")

На территории студенческого городка КубГУ расположены четыре общежития, в каждом из которых реализована безбарьерная среда. Все общежития тщательно охраняются: пункт наблюдения за входом, коридорами, близлежащей территорией, системы видео наблюдения.

Информационная работа ведётся по всем направлениям, в том числе по противопожарной безопасности, и, конечно же, общественной жизни.

Для успешного развития студенческого самоуправления созданы все условия: у студенческого советов общежитий есть специально оборудованные комнаты для работы. Они оснащены новой мебелью, техникой и свободным доступом в Интернет - всем, что так необходимо для отдыха, общения, активной деятельности и реализации идей. На каждом этаже созданы читальные залы, где ребята могут выбрать для себя книгу на любом вкус.

Питание студентов – очень важное направление функционирования студенческого городка. На территории университетского кампуса в нескольких шагах от общежития располагается комбинат студенческого питания. Здесь отличная кухня, приветливый персонал и просторные залы.

Для удобства студентов в каждом общежитии имеются прачечные.

Благоустройство прилегающей территории, лавочки и зеленые зоны - немаловажное условие для комфортного проживания.

Для проживающих в общежитии студентов вуза есть бесплатная просторная парковка, как для автомобилей, так и для велосипедов.

На территории студенческого городка располагается санаторий-профилакторий «Юность». Обследования на современном оборудовании, консультации квалифицированных специалистов, правильное полноценное питание предоставляются совершенно бесплатно. Ежегодно в санатории оздоровливаются около 1000 студентов.

Кроме того, в распоряжении студентов площадка для уличного спорта – воркаут, интерактивный тир, шахматный клуб. Крытый современный бассейн Аквакуб, доступный для людей с ограниченными возможностями – гордость КубГУ. В шаговой доступности также расположены тренажёрные залы и фитнес центр, а многофункциональные студенческий стадион открыт и в вечерние часы.