Наш выпускник. Филолог. Историк. Писатель

Источник фото http://www.nebokubani.ru/

Я вот так останусь иногда один, вспомнится это лето, поле, три дороги –
и счастлив бываю снова, потому что душа моя отозвалась на самое колыбельное,
и, значит, не высохла она, значит, не умерла она в нас, и в урочные минуты
все та же русская, памятливая. А уж что в душе, то и свято...

Виктор Лихоносов. Осень в Тамани

30 апреля 2016 года исполняется 80 лет Виктору Ивановичу Лихоносову, члену Союза писателей, лауреату Государственной премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии имени М. Шолохова, первому лауреату литературных премий «Ясная Поляна» и премии Всекубанского казачьего войска им. Я.Г. Кухаренко, главному редактору литературно-исторического журнала «Родная Кубань», почётному гражданину города Краснодара, Герою Труда Кубани, почётному профессору Кубанского государственного университета.

Виктор Лихоносов – один из самых известных выпускников нашего вуза (окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института в 1961 г.), давно признанный живым классиком современной русской литературы. Главное творение писателя – роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 год) стало историко-литературным памятником городу Екатеринодару.

В нашем крае нет такого человека, который бы не читал Лихоносова или хотя бы не слышал о нём. В конце 1980-х трудно было «достать» и почитать «Наш маленький Париж» – люди разных поколений искали книгу по библиотекам, по знакомым и у даже книжных спекулянтов. Особенно интересно было читать роман тем краснодарцам, которые успели побывать еще екатеринодарцами, ведь на страницах необычной книги оживала их молодость. Сегодня отрывки из романа «Наш маленький Париж» включены в учебные пособия по истории края, а школьники пишут по нему сочинения.

Исследователи творчества Лихоносова называют его «корифеем лирической прозы», оценивая талант писателя как «добрый, чистый и нежный». А еще в 1964 году открывший читателям этот талант А.Т.Твардовский в предисловии к собранию сочинений И.А. Бунина написал: «Из совсем молодых, начинающих прозаиков, нащупывающих свою дорогу не без помощи Бунина, назову В.Белова и В.Лихоносова. Проза у них светится». В. И. Лихоносов начал свой писательский путь с рассказа «Брянские», отправив его в журнал «Новый мир» А. Т. Твардовскому. В результате этой публикации и последовавших комплементарных отзывов многочисленных критиков Лихоносова приняли в Союз писателей – факт уникальный даже для «оттепельных» 1960-х годов.

В 1967 опубликован сборник рассказов «Голоса в тишине» с предисловием Юрия Казакова: «Все, что он написал, написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто острой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку».

Талант Лихоносова в полной мере масштабно и многообразно проявился в 1970-е годы, когда появились книги-путешествия, книги-раздумья «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани», «Элегия», роман «Когда же мы встретимся». На первый план в этих произведениях выдвигаются мысли и чувства о Родине, её истории, преемственности духовного опыта. Перед читателем возникают живые образы Пушкина, Толстого, Лермонтова, Нестора, Мономаха, Есенина, которые переплетаются с образами наших современников. Возникает живое единство прошлого и настоящего. Творчество Виктора Ивановича зовет нас к познанию России и нашей малой Родины – Кубани.

Произведения Виктора Лихоносова переведены на немецкий французский, английский, румынский, венгерский, болгарский, чешский и словацкий  языки.

От лица всех преподавателей и студентов ALMA MATER писателя – Кубанского государственного университета – искренне и сердечно поздравляем Виктора Ивановича с Юбилеем и желаем нашему знаменитому выпускнику, коллеге и любимому автору счастья, вдохновения и творческого долголетия!