Ночью книги оживают

В научной библиотеке Кубанского государственного университета вечером 13 мая прошло необычное, но ставшее уже традиционным и долгожданным мероприятие – «Библионочь». В этом году праздник проходил уже в четвертый раз и был посвящен Году кино в России.

Рабочий день подошел к концу, завершились пары, но студенты и сотрудники университета в этот день домой не спешили: они собрались у главного входа в Научную библиотеку КубГУ, ведь именно здесь начался праздник. Представители разных факультетов подготовили свои визитные карточки - небольшие зарисовки из любимых кинофильмов. Зрители увидели сюжет фильма «Бриллиантовая рука», перенесенный в наши дни, спели песню из «Карнавальной ночи», вспомнили «Джентльменов удачи» и еще немало хороших кинокартин.

Здесь же у входа все желающие могли сфотографироваться с Лидочкой, представ в образе Шурика, или оказаться на месте Доцента. Далее, уже в библиотеке, гостей ждал горячий чай с ароматным печеньем в литературном караоке-кафе «Дом кино». Этажом выше можно было узнать свою судьбу: по книгам великих автором цыганка предсказывала будущее. Очередь к ней не уменьшалась до самого окончания вечера.

Отдел книг по искусству превратился в реквизитную, в которой были представлены костюмы и декорации из известных фильмов. Также вниманию посетителей были предложены постеры кинокартин, созданные руками студентов.

Конечно же, Библионочь не могла пройти без книжной выставки. В этот вечер можно было увидеть книги старые и новые, редкие и массовые, книги обо всем на свете! Кроме того, была открыта «Книжная лавка», где можно было приобрести или обменять свои книги на другие, еще не прочитанные. Также в эту ночь проходила уникальная акция «Понять и простить»: все, кто долгое время не мог расстаться с библиотечными изданиями, имели возможность вернуть их без штрафных санкций. «Должников», надо сказать, оказалось немало.

На третьем этаже гостей ждали увлекательные конкурсы. В одном из них, например, необходимо было угадать, каким фильмам принадлежат афиши. Как выяснилось, молодежь гораздо лучше знает советские киноленты, чем современные. Без труда ребята узнавали и героев любимых кинокартин. Самые эрудированные из них получили призы. Прошли также конкурсы постеров «Магия кино», видеороликов «С книжных страниц на большой экран» и сценариев.

Но и на этом «Библионочь – 2016» не завершилась. Впереди ожидал концерт, где каждый – и артист и зритель. Прекрасные песни отечественного кинематографа звучат в стенах Научной библиотеки КубГУ почти до полуночи.

– Больше всего меня впечатлил конкурс кинообразов, – поделилась впечатлениями второкурсница факультета журналистики Юлия Серебрякова. – В очередной раз я удивилась тому, насколько здорово могут ребята без театрального образования воспроизводить образы любимых киногероев. Меня также не оставил равнодушной концерт, в ходе которого исполнялись песни из советских и российских фильмов. Все композиции были знакомыми и любимыми, многие из присутствовавших подпевали исполнителям. Атмосфера в зале царила просто потрясающая! После «Библионочи-2016» впечатления остались самые наилучшие.

Думаете, это все? Как бы не так! Многочисленные выставки, конкурсы и развлекательные площадки можно перечислять очень-очень долго. Однако будет лучше в следующем году вам самим посетить «Библионочь» в Кубанском государственном университете!

Сергей ПАНЧЕНКОВ