Студенты-историки возложили венки к мемориалу в с. Фанагорийское

Студенты факультета истории, социологии и международных отношений не нарушают свои традиции: как и всегда, накануне празднования Дня Победы, они выехали в с. Фанагорийское для торжественного возложения венков воинам, павшим в боях при защите от фашистов долины реки Псекупс и перевала на Туапсе тяжелой осенью 1942 года.

Началась поездка 6 мая с высадки деревьев на территории КубГУ. Стоит отметить, что представители ФИСМО каждый год высаживают деревья перед главным входом в университет. Силами студентов (в том числе и иностранных) на алее памяти были высажены молодые деревца, являющиеся символом благодарности и вечной памяти о героях роковых 1941-1945 годов.

Декан факультета Александр Владимирович Ващенко напомнил студентам о великом подвиге Красной армии в войне с немецко-фашистскими захватчиками, и, в частности, о боях, проходивших у села Фанагорийское. Память павших бойцов почтили так же и солдатской кашей, сваренной в полевых условиях.

Патриотический выезд студентов заставил молодое поколение еще раз задуматься о том, кому они обязаны своей мирной жизнью. Ведь за свободу нашего Отечества воевали сильные духом люди, настоящие патриоты страны. И сколько бы лет не прошло с тех пор, мы всегда будем помнить о великом народном подвиге!

За организацию выезда факультет выражает благодарность председателю Профсоюзной организации студентов КубГУ Владимиру Викторовичу Живодробову, декану ФИСМО Александру Владимировичу Ващенко, Роману Александровичу Николаенко, Оксане Алексеевне Перенижко и профбюро факультета.

Кроме того, 9 мая студенты-историки вместе с руководством факультета приняли участие в акции «Бессмертный полк». Шествие колонны прошло по центральным улицам города и завершилось у вечного огня, где студенты возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Пусть уроки их мужества и трудолюбия служат для нас примером, объединяют в добрых делах, труде и учебе.