Футболисты КубГУ – в седьмой раз сильнейшие в России!

Первенство Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) – это первые в стране сезонные соревнования по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования. Турнир стартовал в 2014 году, в нем принимали участие 8 университетских команд. Первым победителем стал футбольный клуб Кубанского государственного университета.

Второй сезон первенства НСФЛ был открыт в сентябре 2015 года мини-турниром в городе Крымске, где собрались все участники – 16 команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Долгопрудного, Тамбова, Казани, Орла, Смоленска, Саратова, Симферополя, Грозного, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Заключительные игры НСФЛ начались 14 мая этого года в Саратове. С 17 по 19 мая мини-турнир прошел в Санкт-Петербурге: команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна принимала на своем поле футбольные клубы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского физико-технического университета и Кубанского государственного университета.

В рамках НСФЛ пройдут еще 12 игр: с 20 по 22 мая в Москве и с 24 по 26 мая в Ростове-на-Дону. Однако, итоги этих встреч для результата КубГУ уже не имеют значения – кубанские спортсмены досрочно обеспечили себе безоговорочную победу в турнире! ФК «КубГУ» в седьмой раз стал сильнейшим студенческим коллективом страны (дважды – победитель первенства Национальной студенческой футбольной лиги (2014/2015, 2015/2016), пять раз – чемпион Всероссийских соревнований по футболу среди образовательных организаций высшего образования (2009, 2010, 2012, 2013 и 2015 годы)).

В первый день питерского этапа соревнований футболисты КубГУ встречались с хозяевами мини-турнира – СПбГУПТД. Матч завершился со счетом 1:1. Автором гола стал Амаль Вардания. Следующим соперником команды из Краснодара были спортсмены СПбПУ. Победу КубГУ с результатом 3:0 принесли голы в исполнении Дмитрия Прокопенко, Амаля Вардания и Таваккюля Мамедова. Уверенную точку в своих выступлениях и чемпионстве в сезоне НСФЛ 2015/2016 кубанские футболисты поставили в игре с МФТИ – 4:0. Мячи забили Дмитрий Прокопенко, Никита Ворона, Максим Малыш и Амаль Вардания.

- Турнир получился интересным, но невероятно сложным, - отметил ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. - Особенно тяжелыми для нас были последние матчи, ведь накопилась уже и физическая и психологическая усталость. Как бы не было трудно, сколько бы не было травм, мы должны были выходить на поле и подтверждать свой титул, завоеванный в прошлом году в рамках первого сезона НСФЛ. Мы достойно завершили соревнования.

По итогам второго сезона Национальной студенческой футбольной лиги футбольный клуб Кубанского государственного университета в 15 играх набрал 38 очков, и остался недосягаемым для соперников. Футболисты одержали 12 побед, дважды сыграли в ничью и лишь однажды уступили противнику. Они забили небывалое количество мячей - 51, пропустив при этом в свои ворота всего 4 - лучший результат турнира за два сезона!

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров первенства НСФЛ 2015/2016 состоится 26 мая в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал».