Губернатор Кубани встретился с футболистами КубГУ

Успехи футбольного клуба Кубанского государственного университета не остаются незамеченными. Не так давно в Ростове-на-Дону завершились соревнования Национальной студенческой футбольной лиги, в которых во второй раз победу одержали кубанские спортсмены. Золотой кубок победителей стал седьмым российским трофеем ФК «КубГУ» за последние семь лет: дважды футболисты становились чемпионами НСФЛ (2014/2015; 2015/2016 годы) и пять раз выигрывали Всероссийские соревнования по футболу среди студентов (2009, 2010, 2012, 2013, 2015 годы). Кроме того, клуб имеет награды всех проб европейских турниров. Отметить достижения футболистов и лично познакомиться с игроками самой титулованной студенческой команды страны 30 мая в вуз приехал глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

Встретили его спортсмены как и полагается - «дома», то есть на футбольном поле, где проводят большую часть своего времени, тренируясь и сражаясь с соперниками в различных турнирах. А затем пригласили на чаепитие, где смогли открыто обсудить все вопросы. Во встрече также приняли участие министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Юрьевна Синюгина, ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов и главный тренер ФК «КубГУ» Сергей Сулейманович Горбачев.

Первое, что заметил глава администрации, подходя к фотографиям, развешанным в зале, – футболисты КубГУ – семья, в которой растут дети, а каждое новое достижение спортсменов – новый шаг, очередной этап их роста и развития, и в этом, наверное, часть успеха.

Вы талантливые одаренные ребята, с головой, сильные духом и с нравственным стержнем, патриотичным стержнем. Это внушает уверенность, что Кубань в надежных руках, у нее очень большое будущее, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В ходе беседы также была затронута одна из наиболее обсуждаемых среди футбольных болельщиков тем – вылет ФК «Кубань» из Премьер-Лиги чемпионата России. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, весь край болел за команду и надеялся на ее успех. Несмотря на результат, поддержка клубу будет продолжена, акцентировал губернатор.

Михаил Астапов отметил, неудачи «Кубани» во многом связаны с частой сменой тренерского состава.

В условиях чехарды и постоянных смен говорить о выполнении серьезных задачах не приходится. «Кубани» этой стабильности не хватает уже многие годы. Если удастся добиться постоянства, то изменения к лучшему будут, – считает Михаил Астапов. – У нас, например, с главным тренером часто возникают разногласия и недопонимание, но мы не расстаемся. В том, что команда самая титулованная среди всех вузов России, конечно значительная его заслуга.

Высказал свое мнение и тренер студенческой команды.

Когда я играл в футбол, у нас не было легионеров, для меня это отрицательное явление, – отметил С.С. Горбачев. – Наш коллектив это одна семья. Мы любим Кубанский университет, мы играем за него. Для легионеров, как правило, на первом месте деньги. Поэтому нужно прекратить вкладывать деньги в легионеров, а вкладывать в развитие студенческого и детского спорта.

Не обошли стороной и тот факт, что перед поездкой на Чемпионат Европы в 2014 году команда КубГУ играла с «Кубанью». Тогда студенты проиграли 3:0, но это не главное. Главное, что в той студенческой команде были Буниамудин Мустафаев (сегодня он играет в 1 дивизионе за ФК «ФАКЕЛ»), Виталий Шахов (защитник основы ФК «Томь»), Александр Руденко (вратарь ФК «Газовик» (Оренбург), вышедшего в Премьер-Лигу). Это все игроки КубГУ, которые бились в том матче, которые вскоре выиграли Евро, пусть и студенческое.

В связи с этим участники встречи также высказали пожелание, чтобы при формировании краевой команды более пристальное внимание уделялось отбору футболистов, давался шанс кубанским спортсменам, в том числе из студенческих команд, ведь в них немало талантов, способных бороться до конца, не сдаваться и побеждать.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края