Лекции в КубГУ прочитали профессора из США

В рамках Договора о намерениях между Кубанским государственным университетом и Фредерик Комьюнити Колледжем (штат Мэриленд) с 21 по 27 мая КубГУ с ознакомительным визитом посетила делегация из США. Для чтения лекций прибыли профессор социологии Маршалл Боткин, профессор филологии Тереза Кларк, профессор истории и права Майкл Пауэл, профессор уголовного права Мэри Ролл и профессор экономики и бизнеса из Маунт-Сент-Мари Колледжа (штат Мэриленд, США) Патрис Флинн.

Гости ознакомились с потенциалом университета, прочитали три лекции («Американская лингвистика и внимание», «История США: Абрахам Линкольн – Конституция и Гражданская война», «История исправительных учреждений США в аспекте социологии») для преподавателей и студентов факультета управления и психологии; истории, социологии и международных отношений;0романо-германской филологии. Кроме того, гости посетили открытую лекцию преподавателя КубГУ А.В. Троцика, читаемую в рамках учебного плана международной магистерской программы двух дипломов «Экономика и менеджмент» на английском языке, а также побывали на открытом уроке по русскому языку для иностранных студентов, высоко оценив уровень подготовки как российских, так и иностранных студентов.

Профессора из США заверили, что их ожидания оправдались: они увидели все необходимые условия и возможности в части обмена студентами на уровне языковой подготовки. Они выразили желание рассмотреть и другие области сотрудничества после возвращения в свои колледжи. Также профессор Маршалл Боткин, который уже неоднократно приезжал в университет с лекциями, выразил намерение ежегодно читать цикл лекций по социологии в КубГУ на безвозмездной основе.

С особой благодарностью было отмечено радушие, гостеприимство, дружелюбие и внимание, оказанное Кубанским государственным университетом коллегам из США.