Студент КубГУ – чемпион Европы по гиревому спорту

В городе Гдыня (Польша) завершилось Первенство Европы среди юниоров (от 18 до 22 лет) по гиревому спорту. Студент 4 курса физико-технического факультета Кубанского государственного университета Александр Крячко принимал участие в турнире в составе сборной России и занял 1 место в весовой категории до 95 кг.

В соревнованиях участвовали около 400 спортсменов из 29 стран. Александр выступал в двух дисциплинах: двоеборье (толчок двух гирь по 32 кг каждая и рывок одной гири 32 кг) и эстафета в классическом толчке (две гири по 32 кг).

– Подготовка была не легкой, я бы даже сказал очень тяжелой. Все свободное от учебы время я посвятил тренировкам, – рассказывает Александр. – Трудно не только перебороть себя в ходе тренировочного процесса, но и перед выходом на помост. Казалось, что вроде готовился к соревнованиям и уверен в своей подготовке, но все равно эмоции и волнение не отступали. Тяжело было настраиваться перед выходом: такая ответственность представлять свою страну.

А. Крячко признался, что перед каждым выходом на помост на соперников старался не смотреть, чтобы не разволноваться, ведь это его первые международные соревнования. А эмоции и чувства от победы просто не смог передать словами, настолько они его переполняли.

Спортсмен занимается гиревым спортом уже 10 лет. Начал тренировки в своей станице Новомышастовской, где первым его тренером стал Алексей Иванович Кацюба. Затем все четыре года занимался в университете под руководством тренера КубГУ Юрия Петровича Гетмана.

Впереди у спортсмена подготовка к фестивалю неолимпийских и национальных видов спорта, который пройдет в г. Сыктывкар в августе текущего года. Также он ждет решения о возможности его участия в составе сборной страны в Первенстве мира в Казахстане в начале октября.

Поздравляем с высоким достижением и желаем дальнейшего покорения новых спортивных вершин!