КубГУ 100 лет – Международный филологический конгресс

Уважаемые коллеги!

В 2020 году Кубанскому государственному университету исполняется 100 лет! Приглашаем Вас принять участие в международном филологическом конгрессе, посвященном юбилею университета и 80-летию факультета романо‑германской филологии. Конгресс состоится в Кубанском государственном университете с 27 по 30 апреля 2020 года.

К участию в конгрессе приглашаются научно-педагогические работники вузов, преподаватели общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты.

Цель конгресса: представить и обсудить актуальные проблемы в области теоретической и прикладной лингвистики, литературоведения, преподавания иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации, а также роль языка в современном мире.

Предполагаемые направления работы конференции:

1. Язык и культура.
  2. Теория и практика дискурса в различных измерениях.
  3. Лингвистика и прагматика.
  4. Когниция и коммуникация.
  5. Современные аспекты литературоведческих исследований.
  6. Современные направления исследований СМИ и Интернет коммуникации.
  7. Проблемы фразеологии и паремиологии.
  8. Методика и дидактика обучения иностранным языкам.
  9. Перевод: теория, практика, современные подходы.
  10. Эллинистика: язык, философия, культура, история и современность.
  11. Диахронические исследования в германистике.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, новогреческий.

Издание сборника планируется к началу конференции. Публикация в сборнике бесплатная. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ.

Участие в конгрессе очное. К сожалению, мы не можем взять на себя расходы за проживание и транспорт, но будем готовы помочь Вам с поиском отеля. Во время конференции предполагается культурная программа, информация об этом появится позднее.

Регламент: доклад на пленарном заседании – 20 мин.; доклад на секционном заседании – 15 мин.

Заявки принимаются до 20 декабря 2019 г., материалы для публикации в сборнике – до 15 января 2020.

Аспиранты и магистранты к тексту статьи прилагают отзыв (рецензию) научного руководителя.

Заявка и статья высылаются вложенными файлами в электронном письме по адресу: kubsu100@mail.ru. Названия файлов должны включать фамилию участника (например: Иванов_Заявка.doc, Иванов_Статья.doc). В теме письма указать: Филологический конгресс.

Решение о публикации принимается редакционной коллегией.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы и статьи, не отвечающие теме Конгресса и не соответствующие требованиям по оформлению и содержанию.

Загрузить информационное письмо с формой заявки