Новости науки

В 2019 году стартовал проект «Медиация как способ формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях», направленный на развитие гражданского общества в Краснодарском крае, поддержанный Фондом Президентских грантов.
Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ приглашает студентов последних курсов завершить обучение в вузе в ДВУМЯ дипломами. Это возможно благодаря программам профессиональной переподготовки! Это программы обучения по 10 направлениям продолжительностью от 4 до 8 месяцев.
В Кубанском государственном университете 10 ноября 2019 года состоялся первый в этом учебном году День открытых дверей. Почти 4000 старшеклассников и их родителей посетили ведущий вуз Кубани, чтобы узнать об особенностях приемной кампании в 2020 году, задать свои вопросы руководству вуза, познакомиться с деканами факультетов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.
На территории Кванториума 11 ноября 2019 года сотрудниками Кубанского государственного университета Анной Сергеевной Патлиной (председатель Студенческого научного общества) и Кириллом Вячеславовичем Пузановским (преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники) при поддержке отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края была проведена интерактивная лекция "Михаил Тимофеевич Калашников и его изобретения: мифы и реальность", приуроченная к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.
В 2019 году Кубанский государственный университет стал соорганизатором междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Организатором олимпиады является Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России».
Студенты экономического факультета Кубанского государственного университета 25 октября 2019 года приняли участие в краевой Олимпиаде по финансовой грамотности среди образовательных организаций высшего образования Краснодарского края, организованной в рамках реализации подпрограммы «Финансовое просвещение населения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».
В Кубанском государственном университете 27 октября 2019 года состоялась ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».
Кубанский государственный университет и Севастопольский государственный университет 24–26 октября 2019 года провели в городе Севастополе международную научно-практическую конференцию «Причерноморье в контексте российской цивилизации: история, политика, культура». Цикл конференций данного направления проводится четвёртый год подряд в городах-героях Черноморского побережья России: Севастополе, Керчи, Новороссийске.
Приглашаем заинтересованных обучающихся 8–11 классов и ответственных учителей физики, математики, информатики, экономики принять участие в обучающем семинаре по подготовке к отборочному этапу олимпиады. Семинар состоится 9 ноября 2019 г. в 10.00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 173, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ, кафедра технологии и предпринимательства.
В Кубанском государственном университете 27 октября 2019 года состоялся «Урок Лидерства» от финалистов конкурса «Лидеры России».