Новости науки

Формирование законодательной базы, препятствующей совершению коррупционных правонарушений, является одной из ключевых задач государственной антикоррупционной политики. Ее решение обеспечивается путем внедрения института антикоррупционной экспертизы, направленного в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» на профилактику коррупции.
Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты X – юбилейного – ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года. Кубанский государственный университет стал единственным вузом Кубани , который вошел в сотню лучших вузов страны .
В Кубанском государственном университете 30 мая 2019 года состоялась ежегодная отчетная конференция Студенческого научного общества. Конференция имела новый формат, отличающийся от предыдущих. Это позволило организовать встречу в рамках одного масштабного события проректора по научной работе и инновациям КубГУ Михаила Геннадьевича Барышева с председателями СНО факультетов и институтов, студенческим активом и с наставниками-преподавателями.
На факультете журналистики Кубанского госуниверситета 24-25 мая 2019 года состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории». Третий год журфак принимает известных писателей, публицистов, ученых, кому близки идеи народности и русской духовности, воплотившиеся в трудах выпускника КубГУ, литературоведа, мыслителя и идеолога.
В Кубанском государственном университете с 15 по 18 мая 2019 года прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования и преподавания иностранных языков в поликультурном пространстве». Конференция является частью проекта Эразмус+ Кафедра Жана Монне: «Европейская интеграция через язык и культуру», который реализуется в КубГУ с 2016 года при поддержке Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре ЕС. В конференции приняли участие ученые и исследователи из Германии, Австрии, Польши, России.
В актовом зале Кубанского государственного университета 19 мая 2019 года прошли пятые ежегодные соревнования по робототехнике «KubSU Robotics 2019». Соревнования были проведены при поддержке ФГБОУ ВО «КубГУ» и ПАО «Ростелеком». В соревнованиях приняли участие 158 школьников и студентов от 7 до 19 лет, а всего присутствовало порядка 300 гостей. Участники состязались в семи номинациях: - следование по линии: beam-роботы; - следование по линии: образовательные конструкторы; - следование по линии: высшая лига; - следование по линии: высшая лига pro; - лабиринт. Туда и обратно; - футбол...
В Кубанском государственном университете на базе факультета химии и высоких технологий 18 мая 2019 года состоялся Всероссийский химический диктант.
В Москве 24-26 апреля 2019 года прошел традиционный ХIII международный биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех-2019» .
В Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края 20 апреля 2019 года состоялся финальный этап конкурса молодежных технологических инициатив. Всего в финал вышли 20 молодых учёных Краснодарского края из 68 подавших на конкурс заявок.
В рамках рабочей поездки в город Краснодар 25 апреля 2019 года Кубанский государственный университет посетили представители Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ в Краснодарском крае Владимир Андреевич Бекетов и Андрей Николаевич Епишин .