Народы и культуры Кубани: энциклопедия

Научный проект «Народы и культуры Кубани: энциклопедия», № 19-49-230008 р_а (2019–2021 гг.)реализуется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Администрацией Краснодарского края на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

Научный коллектив проекта:

Руководитель: Матвеев Олег Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России Кубанского государственного университета

Исполнители:

Ракачев Вадим Николаевич, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии Кубанского государственного университета

Ракачева Александра Вадимовна, магистрант НИУ Высшая школа экономики, по специальности «Мусульманские миры в России: история и культура».

Аннотация проекта. В современном обществе проблема межэтнического и межкультурного взаимодействия является одной из наиболее актуальных. В числе причин, обуславливающих рост напряженности в этой сфере наряду с реакцией на глобализационные и ассимиляционные процессы, значимое место занимает проблема недостатка полных и достоверных знаний о народах населяющих нашу страну, особенностях их культурного и социального развития. Не редко именно распространение искаженной и противоречивой информации в этом вопросе способно спровоцировать конфликтные настроения и действия. Особенно остро эти проблемы стоят в многонациональных пограничных регионах страны, к числу которых относится и Краснодарский край (Кубань). В этих условиях чрезвычайно важным и необходимым является формирование и распространение объективных знаний о народах и этнических группах, проживающих на территории Краснодарского края.

Целью проекта является проведение комплекса мероприятий по сбору, объединению, систематизации, обработке и представлению в энциклопедическом виде научных знаний о народах, проживающих на территории Кубани.

Результатом реализации проекта будут: подготовленная к изданию рукопись энциклопедического издания «Народы и культуры Кубани: энциклопедия»; серия публикаций по теме проекта в индексируемых научных изданиях; материалы по отдельным аспектам культуры народов Кубани, размещенные в системе СДМО ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в режиме общего пользования (public database).

Энциклопедия рассчитана на широкий круг пользователей: специалистов в области межнациональных отношений, сотрудников государственных служб в области миграционной, национальной и конфессиональной политики, работников учреждений культуры, преподавателей и учащихся, подвижников национально-культурных центров Краснодарского края.

Мероприятия, реализованные в рамках проекта:

5 декабря 2019 г. в Кубанском государственном университете состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений», проводившаяся в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества», объединившая усилия органов государственной власти, общественных организаций, учреждений науки и культуры, широкой общественности.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений в полиэтничном обществе как способа противодействия экстремизму и ксенофобии. Рассматривался практический опыт регулирования этих процессов в регионах России и зарубежных странах.

Участники проекта: Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачева А.В. выступили на научно-практической конференции с секционными докладами.

Программа научно-практической конференции

Сборник научно-практической конференции

26 октября 2019 г. Ракачев В.Н. и Матвеев О.В. приняли участие в организации и работе международной научно-практической конференции «Сербия, славянский мир и их соседи (к 630-летию битвы на Косовом поле)», которая проходила в Кубанском государственном университете, где выступили с пленарным докладом Украинцы (материалы к энциклопедии «Народы и культуры Кубани)

Программа международной научно-практической конференции

29 октября 2021  члены научного коллектива – д.и.н., профессор Матвеев О.В. и д.и.н., профессор Ракачев В.Н. приняли участие в работе ХV Международной научно-практической конференции «Чехия, славянский мир и их соседи: вопросы истории и культуры», приуроченную к 170-летию выдающегося чешского историка и писателя Алоиса Йирасека, где выступили с совместным секционным докладом «Чехи и словаки (материалы к энциклопедии «Народы и культуры Кубани»)».

Программа научно-практической конференции