Кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены  являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

Кандидатские экзамены устанавливаются по следующим дисциплинам: история и философия науки, иностранный язык и специальная дисциплина.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы-минимум по специальности, разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и утверждаемой Министерством образования и науки РФ и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой.

Кандидатские экзамены принимаются два раза в год. В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет кандидатский экзамен по специальности может быть принят вне сроков сессии. Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.

Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине "Иностранный язык"

Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине "История и философия науки" философия естественных наук

Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине "История и философия науки" философия социально-гуманитарных наук

Программы кандидатских экзаменов по специальности