Прикрепление лиц для подготовки докторской диссертации (докторантура

Кубанский государственный университет осуществляет подготовку научных и научно-педагогических кадров в докторантуре.

Нормативные документы

Подготовка диссертации в докторантуре ФГБОУ ВО «КубГУ» ведется по научным специальностям:
1) диссертационный совет
 24.2.320.01 (исторические науки)
5.6.1 – Отечественная история (исторические науки)
5.6.2 – Всеобщая история (новая и новейшая история) (исторические науки)
2) диссертационный совет 24.2.320.02 (педагогические и психологические науки)
5.3.1 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
5.8.1 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
5.8.7 – Методология и технология профессионального образования (педагогические науки)
3) диссертационный совет 24.2.320.03 (физико-математические науки)
1.1.8 – Механика деформируемого твердого тела (физико-математические науки)
1.3.6 – Оптика (физико-математические науки)
1.3.8 – Физика конденсированного состояния (физико-математические науки)
4) диссертационный совет 24.2.320.04 (химические науки)
1.4.1. Неорганическая химия (химические науки)
1.4.6. Электрохимия (химические науки)
5) диссертационный совет 24.2.320.05 (химические науки)
1.4.2 - Аналитическая химия (химические науки)
1.5.15 - Экология (химия) (химические науки
6) диссертационный совет 24.2.320.06 (юридические науки)
5.1.2. - Публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические науки)
7) диссертационный совет 24.2.320.07 (юридические науки)
5.1.4 – Уголовно-правовые науки (юридические науки)
8) диссертационный совет 24.2.320.08 (политические науки)
5.5.2 – Политические институты, процессы, технологии (политические науки)
5.5.3 – Государственное управление и отраслевые политики (политические науки)
9) диссертационный совет 24.2.320.09 (филологические науки)
5.9.1. – Русская литература и литература народов Российской Федерации (филологические науки)
5.9.9 – Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки)
10) диссертационный совет 24.2.320.10 (филологические науки)
5.9.5 - Русский язык. Языки народов России (филологические науки)
5.9.8 - Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки)
11) диссертационный совет 24.2.320.11 (физико-математические науки)
1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

В докторантуру может быть рекомендован работник направляющей организации, осуществляющий педагогическую и (или) научную (научно-исследовательскую) деятельность в направляющей организации.
Работник должен иметь:
а) ученую степень кандидата наук или ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и кандидату наук в Российской Федерации;
б) стаж педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет;
в) трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года;
г) научные достижения, подтвержденные списком работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях;
д) план подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Срок подготовки диссертации в докторантуре ФГБОУ ВО "КубГУ" осуществляется до 3-х лет.

Прием в докторантуру ФГБОУ ВО «КубГУ» проводится на конкурсной основе. Прием документов в докторантуру осуществляется в течение года. Конкурс проводится по мере поступления заявлений.

Полный пакет документов необходимо либо сдать лично в отдел аспирантуры и докторантуры КубГУ или прислать на почту aspirantura@kubsu.ru:

Документы будут направлены на рассмотрение на профильную кафедру.

По результатам конкурсного отбора на основании заключения о возможности подготовки диссертации заключается договор о подготовке диссертации на соискание ученой степени доктора наук между направляющей организацией, принимающей организацией и докторантом на платной основе.

Стоимость прикрепления к докторантуре в расчете за один год устанавливается на основании приказа ректора ежегодно.
2022-2023 уч. год
2023-2024 уч. год

Приказы о прикреплении в докторантуру КубГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук

Приказ от 30.12.2022 № 3083-ст

Приказ от 08.09.2023 №2324-ст

Для прикрепившихся в докторантуру
После выхода Приказа о прикреплении в докторантуру докторанту совместно с научным руководителем и кафедрой необходимо предоставить следующие документы:
- индивидуальный план докторанта. В индивидуальном плане указываются основные стадии работы над диссертацией: написание глав, публикационная активность, составление автореферата,  обсуждение работы на кафедре. Если прикрепление по сроку дольше чем полгода, то прикрепленное лицо проходит аттестации на кафедре (каждый семестр), что тоже заносится в индивидуальный план.
выписка из заседания кафедры, в которой указывается тема диссертации, научный руководитель и утверждается индивидуальный план (необходимо для утверждение в Ученом совете).
- обоснование темы диссертации для ее утверждения на Ученом совете КубГУ.

Аттестация
Ежегодно ученые советы факультетов (института) проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре. Докторант, не выполняющий план работы над диссертацией, отчисляется из докторантуры приказом ректора.

Контакты:
Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры - Звягинцева Наталья Юрьевна