Ученый КубГУ - спикер Всероссийского съезда учителей биологии

Доцент биологического факультета Кубанского государственного университета Никита Николаевич Волченко принял участие во Всероссийском съезде учителей биологии, который проходил в образовательном центре «Cириус». Темой съезда было «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов РФ».

Представитель КубГУ поделился опытом проектных работ с одаренными школьниками на основе технологий микробной энергетики. В своём докладе «Микробный топливный элемент в проектном обучении – эволюция разработок КубГУ со школьниками от Чёрного до Японского моря» Н.Н. Волченко рассказал о технологии биотопливных элементов, их успешном применении кубанскими учёными в проектных сменах «Большие вызовы» в Сириусе в 2017 и 2018 гг. О разработке на их основе биоинженерного конструктора для международного молодёжного инженерного конкурса ICET-2018 в Санкт-Петербурге и массовому внедрению разработок КубГУ в федеральной сети детских технопарков «Кванториум».

Была также изложена история успешных испытаний школьниками подводных устройств в рамках проектной смены «ЮниКвант» во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке, что вызвало интерес учёных Дальневосточного отделения Российской Академии наук и привело к развитию сотрудничества Кубанского госуниверситета и Национального центра морской биологии.

Волченко Н.Н. рассказал о первом для КубГУ проекте формата “гражданской науки” (citizen science) «Интернет бактерий», осуществляемом совместно с Университетом ИТМО, в котором школьники из регионов всех федеральных округов РФ собирают пробы местных почв с трансляцией данных в облачное хранилище на основе сети биотопливных элементов.

- Это было очень интересное и насыщенное мероприятие, в котором наряду с школьными учителями поделились своим опытом, разработками педагоги и учёные высшей школы, институтов, организаций дополнительного образования из десятков регионов РФ, - отметил Никита Николаевич. - Биологические разработки Кубанского госуниверситета на общем фоне смотрятся интересно и перспективно, мы чётко держим руку на пульсе новых актуальных форматов работы с одарённой молодёжью.