Вы здесь

В КубГУ – экзаменационный центр оценки квалификации в области наноиндустрии

В Кубанском государственном университете на базе физико-технического факультета решением Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии был открыт экзаменационный центр КубГУ по проведению независимой оценки квалификаций в области электроники и наноэлектроники. Экзаменационный центр вуза входит в состав центра оценки квалификаций (ЦОК) одного из самых высокотехнологичных научно-производственных центров России – АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (г. Зеленоград) и является единственным в своем роде центром на юге страны.

- Создание экзаменационного центра было обусловлено необходимостью формирования кадровой инфраструктуры инновационных предприятий Краснодарского края, а также потребностью в высококвалифицированных специалистах в области микроэлектроники и наноэлектроники, - отметила проректор по цифровому развитию КубГУ, декан физико-технического факультета Елена Валерьевна Строганова.

Основной целью Экзаменационного центра является проведение независимой оценки квалификации специалистов, по результатам которой выдается свидетельство о квалификации или заключение о прохождении профессионального экзамена.

Экзаменационный центр КубГУ - это независимая оценка профессиональных компетенций в сфере наноиндустрии, которая доступна как для специалистов предприятий, так и для выпускников, имеющих минимальный опыт; подтверждение квалификаций сертифицированного специалиста установленным профессиональным требованиям независимой оценки квалификаций; развитие кадрового потенциала предприятий наноиндустрии, а также независимых предприятий смежных высокотехнологичных отраслей.

Независимая экспертная оценка осуществляется по целому ряду профессиональных стандартов, утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ, среди которых:

  • ПС 21 «Инженер-конструктор в области производства наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем»;
  • ПС 177 «Инженер в области разработки цифровых библиотек стандартных ячеек и сложнофункциональных блоков»;
  • ПС 168 «Специалист по проектному управлению в области разработки и постановки производства полупроводниковых приборов и систем с использованием нанотехнологий»;
  • ПС 543 «Специалист технического обеспечения технологических процессов приборов квантовой электроники и фотоники» и др.

Более подробную информацию об экзаменационном центре можно узнать на странице ЭЦ КубГУ.