Вы здесь

КубГУ развивает сотрудничество с Абхазским государственным университетом

Кубанский государственный университет активно развивает международное сотрудничество с вузами ближнего и дальнего зарубежья. Одним из важнейших партнеров КубГУ за рубежом является Абхазский государственный университет.

1 марта в Институте географии, геологии, туризма и сервиса прошли открытые лекции преподавателей Абхазского государственного университета. Декан биолого-географического факультета АГУ, кандидат географических наук Игорь Вахтангович Цулая провел лекцию на тему «Туристско-рекреационный потенциал Республики Абхазия» для студентов различных направлений подготовки кафедры международного туризма и менеджмента ИГГТиС. Доцент кафедры географии АГУ, кандидат географических наук Нури Валериевич Багапш познакомил студентов направлений «География» и «Педагогическое образование» с динамикой и структурой населения Абхазии на современном этапе.

В рамках программы визита прошла рабочая встреча делегации из Абхазского государственного университета с директором ИГГТиС Михаилом Юрьевичем Беликовым. Стороны обсудили проведение совместных научно-практических конференций, публикации учёных в научных журналах, академическую мобильность преподавателей (открытые лекции, мастер-классы и т.п.).

Стоит отметить, что за долгие годы сотрудничества проведено много совместных проектов – конференции, круглые столы, семинары, стажировки, курсы повышения квалификации преподавателей. Так, с 6 по 9 октября прошлого года состоялся визит в АГУ заведующего кафедрой теоретической экономики КубГУ проф. Виктора Александровича Сидорова, в рамках которого проведены лекционные, практические и семинарские занятия по курсу «Философские проблемы экономики».

С 1 по 3 ноября 2023 года в Абхазском государственном университете в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Туристско-рекреационный комплекс Юга России: вызовы и тенденции»,  разработанной Институтом географии, геологии, туризма и сервиса, прошли открытые лекции для студентов направления подготовки «География» и «Туризм». Лектором выступила заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук, доцент Вера Владимировна Миненкова.

Кроме того, КубГУ ежегодно проводит Международную научно-практическую конференцию «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития», соорганизатором которой выступает Абхазский государственный университет.