Как подать заявку на конкурс «Студенческий стартап»

19 марта в Точке кипения КубГУ прошел семинар по заполнению заявки на конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап».

Спикер мероприятия – Станислав Кощеев, главный специалист Фонда развития инноваций Краснодарского края, являющегося официальным региональным представителем Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае. Он подробно рассказал о том, как подготовить заявку для участия в конкурсе, оформить научно-техническую часть заявки, заполнить её разделы, связанные с коммерциализацией проекта, сформировать план реализации проекта.

На семинаре также обсудили вопросы, которые возникали у участников мероприятия: требования к команде; как будут выделяться финансовые средства и как за них потом отчитываться; что делать, если проект не получился; как получить письма поддержки; что делать с интеллектуальной собственностью и многие другие.

Своим опытом участия в конкурсе поделилась самая юная его победительница в КубГУ – студентка 2-го курса экономического факультета Наталья Алферова.

Основные моменты, на которые необходиимо обратить внимание при подаче заявки

1. Заказать 2 справки в университете:

• Справка о том, что вы обучаетесь в КубГУ (заказываете заранее в деканате). Это подтвердит статус обучающегося. Справка должна быть получена не ранее 15 марта 2024 года.
  • Справка из образовательной организации, подтверждающей согласие образовательной организации на реализацию проекта и отсутствие конфликта интересов в части использования интеллектуальной собственности. Её можно заказать в НТП «Технопарк «Университет» (ауд. 108, главный корпус). Контактное лицо – Копанева Оксана Владимировна, директор НТП «Технопарк Университет», kopaneva@kubsu.ru.

2. Подготовить дополнительные документы:

• документы, подтверждающие квалификацию заявителя (подтверждение участия в программе «Стартап как диплом» в КубГУ у куратора программы в КубГУ kopaneva@kubsu.ru, дипломы/сертификаты о прохождении образовательных программ в области предпринимательства, о получении статуса финалиста/победителя конкурсов, проводимых федеральными и региональными институтами поддержки и развития науки и инноваций, портфолио реализованных проектов и др.);
  • документы, подтверждающие наличие заинтересованности в реализации проекта со стороны образовательной организации/промышленного предприятия/региона заявителя (письма заинтересованности и др.);
  • документы, подтверждающие права заявителя на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД), планируемой к использованию в проекте, или обоснование возможности использования сторонних РИД.

! Все перечисленные выше документы должны быть составлены на русском языке, хорошо читаемы, отсканированы в цвете и сохранены в формате PDF. Сканировать документы необходимо целиком, а не постранично: один файл должен содержать один полный документ. Название файла должно совпадать с заголовком документа или давать ясное понимание его назначения.

3. Ознакомиться с Инструкцией по заполнению заявки.

! Для тех, кто не смог посетить семинар, но остались вопросы, получить консультацию можно в НТП «Технопарк Университет» (ауд. 108, главный корпус).

Напоминаем, что Фондом содействия инновациям продолжается прием заявок в рамках V отбора всероссийского конкурса «Студенческий стартап», организаторами которого является Минобрнауки России. На реализацию проекта до стадии MVP можно получить грант в размере 1 млн рублейВсего в этом году в рамках конкурса будут отобраны 2 000 победителей.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Заявки принимаются по семи направлениям:

• «Цифровые технологии»,
  • «Медицина и технологии здоровьесбережения»,
  • «Новые материалы и химические технологии»,
  • «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»,
  • «Биотехнологии»,
  • «Ресурсосберегающая энергетика»,
  • «Креативные индустрии.

Отбор продлится до 15 апреля 2024 года. Более подробную информацию можно найти на странице конкурса

Отметим, что с момента реализации конкурса его победителями стали 22 студента КубГУ. С их историями успеха можно ознакомиться здесь.