Доступная среда

 

Научная библиотека КубГУ - в помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья


Алгоритм действий читателей с
ограниченными возможностями здоровья

 

Для обеспечения условий библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в Научной библиотеке КубГУ:

На входе в библиотеку установлена тактильная информационная табличка "Научная библиотека", выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.

У главного входа в библиотеку установлены: кнопка вызова персонала и плосковыпуклая тактильная пиктограмма "Кнопка вызова помощи". Предусмотрен расширенный дверной проем. Установлен доводчик на входную дверь.

Организовано сопровождение инвалидов библиотечным работником, оказание им помощи на территории библиотеки.

На лестничных пролетах применяется система текстурированных индикаторов: желтыми кругами и полосами обозначены дверные проемы на этажах, имеется напольная тактильная плитка, на поручни нанесены тактильные наклейки (спуск-подъем). 

      

На этажах библиотеки установлены тактильные стенды "План эвакуации людей в случае возникновения пожара"

Для поднятия по лестницам используется ступенькоход.

Библиотечный фонд КубГУ включает электронные образовательные и информационные ресурсы, доступ к которым осуществляется 24/7 в многопользовательском режиме из любой точки мира, где есть Интернет, по всем дисциплинам (модулям), входящим в основные образовательные программы.

Сайт КубГУ имеет специальную версию для слабовидящих, позволяющую лицам с ограничениями здоровья по зрению просматривать страницы и документы с увеличенным шрифтом и контрастностью, что делает навигацию по страницам сайта, том числе и Научной библиотеки КубГУ, более удобным.

С целью обеспечения доступа к информационным ресурсам лиц с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке оборудованы автоматизированные рабочие места с возможностью аудиовосприятия текста. Компьютеры оснащены накладками на клавиатуру со шрифтом Брайля, колонками и наушниками, установлено программное обеспечение для чтения вслух текстовых файлов. Для воспроизведения звуков человеческого голоса используются речевые синтезаторы, установленные на компьютере. Программа может сохранять текст, читаемый компьютерным голосом, в аудиофайл.

При использовании электронных ресурсов можно увеличить масштаб страницы, использовать полноэкранный режим отображения или включить озвучивание текста непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа.

Для создания наиболее комфортных условий использования образовательных ресурсов лицами с ограниченными возможностями здоровья в электронно-библиотечных системах (ЭБС), доступ к которым организует библиотека, предусмотрены следующие сервисы:

В ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (http://www.biblioclub.ru) многоуровневая система навигации ЭБС позволяет оперативно осуществлять поиск нужного раздела. Личный кабинет индивидуализирован, то есть каждый пользователь имеет личное пространство с возможностью быстрого доступа к основным смысловым узлам.

При чтении масштаб страницы можно увеличить, можно использовать полноэкранный режим отображения книги или включить озвучивание текста непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа.

Скачиваемые фрагменты в формате pdf, содержащие подтекстовый слой, достаточно высокого качества и могут использоваться тифлопрограммами для голосового озвучивания текстов, быть загружены в тифлоплееры (устройства для прослушивания книг), а также скопированы на любое устройство для комфортного чтения.

В ЭБС «Университетская библиотека онлайн» представлена медиатека, которая включает в себя около 4000 тематических аудиокниг различных издательств. Аудиоучебник - один из основных актуальных инструментов образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями. Коллекция постоянно пополняется. Для оптимизация учебного процесса в ЭБС активно используются сервисы корректного копирования данных.

   

В ЭБС издательства «Лань» (https://e.lanbook.com) реализована возможность использования читателями мобильного приложения, которое адаптировано для незрячих пользователей. Функция «Синтезатор» позволяет работать со специально подготовленными файлами в интерактивном режиме: быстро переключаться между приложениями, абзацами и главами, менять скорость воспроизведения текста синтезатором, а также максимально удобно работать с таблицами в интерактивном режиме. Чтение документов в формате PDF и ePUB, поиск по тексту документа, оффлайн-доступ к скачанным документам.

Образовательная платформа (ЭБС) «Юрайт» (https://urait.ru/) - есть специальная версия сайта для использования лицами с ограничениями здоровья по зрению. При чтении книг и навигации по сайтам применяются функции масштабирования и контрастности текста. Содержит видео и аудио материалы.

ЭБС «ZNANIUM.COM» (https://znanium.com), ЭБС «Book.ru» (https://www.book.ru), а также профессиональные базы данных имеют специальные версии сайтов для использования лицами с ограничениями здоровья по зрению. При чтении книг и навигации по сайтам применяются функции масштабирования и контрастности текста или включить озвучивание текста непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа.

 

Научная библиотека КубГУ предоставляет льготы читателям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

 - обслуживание без очереди;

 - получение и возврат библиотечных книг родителями или другими близкими родственниками;

 - индивидуальный подбор литературы по теме;

 - увеличение сроков пользования библиотечными книгами.