Конференции и семинары

2023 


НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРОФСТАНДАРТ БИБЛИОТЕКАРЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИИ»

12 мая в Научной библиотеке КубГУ в рамках методического объединения библиотек вузов и ПОО г. Краснодара и Краснодарского края состоялся научно-практический семинар «Профстандарт библиотекаря: современные требования к профессии».

С докладом «О применении профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»» выступил начальник управления кадров КубГУ А.С. Некрасов.
С докладом «Профстандарт библиотекаря: новая, современная, инновационная характеристика профессии» выступила заведующая научно-методическим отделом Научной библиотеки КубГУ Беретарь М.А.

Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся требований к профессиональной деятельности библиотечных специалистов.

Материалы семинара:

Подробнее в Новости НБ КубГУ

  

2021


НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИСКУССТВО ПЕРЕВОДА»

24 ноября Научная библиотека КубГУ, совместно с Мастерской художественного слова «Южный маяк», провела научно-практическую конференцию «Искусство перевода».

Конференция состоялась в очно-дистанционном формате.

Модератор конференции – Эллина Савченко.
В режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие: Нина Ягодинцева (г. Челябинск), Андрей Расторгуев (г. Екатеринбург), Гаврил Андросов (Республика Саха (Якутия), Кирилл Анкудинов (Республика Адыгея), Евгения Решетникова (Республика Калмыкия), Любовь Ануфриева (Республика Коми).

В ходе конференции были затронуты вопросы теории стихосложения, искусства художественного перевода, организации процесса перевода и эстетического и эмоционального соответствия перевода оригиналу.

Подробнее в Новости НБ КубГУ, группа ВКОНТАКТЕ Совет молодых литераторов СПР

Трансляция  ВКОНТАКТЕ

     

 

2020


ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР «НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ: ГОСТ Р 7.0.100-2018 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ»

13 февраля Научная библиотека КубГУ провела обучающий семинар «Новые требования к библиографическому описанию: ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»» для научных сотрудников, разработчиков НИР, аспирантов и студентов​ КубГУ.

Приветственное слово: Строганова Е. В., проректора по научной работе и инновациям КубГУ, д-р физико-математических наук, доцент.
Ведущая семинара: Хуаде М. А., директор Научной библиотеки КубГУ.
Докладчики:  Видмак Е. В., заведующая сектором информационно-библиографического отдела НБ КубГУ, Чижова В. В., ведущий библиограф информационно-библиографического отдела НБ КубГУ.

С 1 июля 2019 года в России вступил в силу новый Национальный стандарт - ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требование и правила составления». Он разработан с целью унификации библиографического описания в соответствии с нормами Международного стандарта библиографического описания (ISBD).

На составление библиографических ссылок, по-прежнему, распространяются требования ​ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Консультации: Информационно-библиографический отдел (каб. А220, 2-й этаж библиотечного корпуса), тел. 219-95-01 (доб. 233), e-mail ibo@mail.kubsu.ru

          

 

2019


КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ: К ВВОДУ В ДЕЙСТВИЕ ГОСТ Р 7.0.100-2018 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ»

27 ноября Научная библиотека КубГУ провела круглый стол «Новые требования к библиографическому описанию: к вводу в действие ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Ведущая семинара: Марьяна Аскеровна Хуаде, директор Научной библиотеки КубГУ.

Докладчики:  О.А. Дзбоева, зам директора НБ КубГУ; М.М. Гатагу, зав.сектором каталогов отдела научной обработки литературы НБ КубГУ; Н.С. Станина, главный библиограф информационно-библиографического отдела НБ КубГУ; Е.В. Видмак, зав. сектором информационно-библиографического отдела Научной библиотеки КубГУ.

Актуальная тема привлекла внимание более 40 специалистов библиотек филиалов КубГУ и вузов г. Краснодара, занимающихся библиографированием. Сотрудники Научной библиотеки КубГУ представили презентации по новым требованиям к библиографическому описанию ГОСТ Р 7.0.100, охарактеризовали ключевые изменения в каждой из областей библиографического описания, показали варианты примеров библиографических записей, прокомментировали сложные случаи описания.

В ходе заседания круглого стола состоялся обмен опытом, обсуждались проблемные вопросы библиографирования. Подводя итоги семинара, участники отметили важность и своевременность такой встречи.

Материалы семинара: 
Основное библиографическое описание   pdf (1.6 МБ)
Библиографическое описание составной части ресурса   pdf (1.45 МБ)
Сложные случаи библиографических описаний  pdf (4.81 МБ)

  

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА BIBLIO-ONLINE.RU: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ (ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)"

24 октября состоялся методический семинар «Образовательная платформа biblio-online.ru: новые возможности для эффективного обучения (для высшего образования)"​

Ведущая семинара: Анна Александровна Ширяева, куратор-методист образовательной платформы biblio-online.ru

Темы семинара:

  • Работа Издательства «Юрайт» с авторами и отбор литературы;
  • Создание учебного курса: от идеи до адаптивного обучения.
  • Что дает электронная библиотека студенту, преподавателю, администрации учебного заведения;
  • Работа с медиаматериалами;
  • Умное тестирование: как проходить, анализировать успехи и делать выводы;
  • Статистические отчеты;
  • Интеграция с образовательной средой учебного заведения.

Материалы семинара: 
Презентация   pdf (4.85 МБ)

  

 

СЕМИНАР «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SCOPUS И SCIENCEDIRECT В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ»

16 октября состоялся семинар для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников КубГУ «Использование Scopus и ScienceDirect в исследовательской работе».

Докладчик - Филатов Максим Михайлович - консультант по ключевым информационным решениям Elsevier S&T

Рассматривались следующие темы:

  • Основы работы в Scopus и ScienceDirect
  • Почему важно использовать информационные ресурсы Elsevier при поиске научной информации
  • Чем Scopus может быть полезен именно мне как ученому
  • Как соотносятся  Scopus и ScienceDirect 
  • Каковы критерии отбора журналов в  Scopus и механизм экспертной оценки журналов
  • Как найти партнеров по исследованию

Материалы семинара: 
Презентация pdf (13.45 МБ)

 

 

СЕМИНАР «ЭБС УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОНЛАЙН ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ: ПРОФИЛЬНЫЙ КОНТЕНТ И ПУБЛИКАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

12 сентября в Научной библиотеке КубГУ состоялся семинар «ЭБС Университетская библиотека онлайн для преподавателя: профильный контент и публикационные возможности»

Лектор - Костюк Константин Николаевич, генеральный директор ООО «Директ-Медиа», кандидат политических наук, г. Москва).

Рассматривались следующие темы:
1. Новые сервисы для библиотеки и кафедры: Библиокомплектатор и профильное (блочное) комплектование; 
2. Новые сервисы для преподавателя. Интеграция ЭБС с учебными программами вуза: проверка РПД на наличие литературы в ЭБС, подбор литературы по дисциплинам, рекомендательный сервис книгообеспеченности дисциплин; 
3. Актуальные тенденции в практике комплектования вузовских библиотек: гибкое комплектование. ЭБС и аккредитация. Новый сервис предзаказа литературы Е-КОРСАР; 
4. Публикационная активность преподавателя: как использовать информационные технологии для повышения цитируемости и авторского продвижения в информационной среде? DOI, индексы и другие атрибуты научной публикации.

Материалы семинара:
Презентация   pdf (8.52 МБ)

      

 

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ. УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО ДОСТИЧЬ?"

29 апреля в Научной библиотеке КубГУ состоялась открытая лекция для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников КубГУ "Использование современных библиометрических показателей при проведении научных исследований и оценке их результативности. Устойчивый рост библиометрических показателей университета: что это такое и как его достичь?". 

Лектор - Павел Евгеньевич Касьянов - эксперт по библиометрии и патентному анализу, Clarivate Analytics. Компания Clarivate Analytics - владелец и разработчик ведущей мировой базы данных по научному цитированию Web of Science Core Collection.

Доступ к ресурсам Web of Science в Кубанском государственном университете предоставляется в Научной библиотеке КубГУ в Зале доступа к электронным ресурсам и каталогам (к. А 213, библиотечный корпус) и с любого компьютера университетской сети. Подробнее о доступе к ресурсу на странице Информационные ресурсы в разделе Электронные ресурсы библиотеки КубГУ

Материалы лекции:
Презентация  pdf (3.24 МБ)

  

 

СЕМИНАР "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С БАЗАМИ ДАННЫХ EASTVIEW, CNKI, ЖУРНАЛАМИ APS"

16 апреля в Научной библиотеке КубГУ состоялся семинар «Использование баз данных электронных периодических изданий в научно-исследовательской работе на примере работы с базами данных EastView, CNKI, журналами APS».

Докладчик: Марина Ушанова, менеджер Департамента продаж и маркетинга ООО "ИВИС". 

На семинаре были рассмотрены: использование баз данных в научно-исследовательской работе; использование баз данных периодических изданий: проблемы и решения (на примере использования журналов APS (национальная подписка) и БД EastView, CNKI.

Доступ к ресурсам EastView в Кубанском государственном университете предоставляется в Научной библиотеке КубГУ в Зале доступа к электронным ресурсам и каталогам (к. А 213, библиотечный корпус) и с любого компьютера университетской сети. Подробнее о доступе к ресурсу на странице Информационные ресурсы в разделе Периодические издания (печатные и электронные).

Материалы семинара:
Презентация  pdf (4.69 МБ)

 

 

СЕМИНАР "ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СТАТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЖУРНАЛАХ"

8 апреля в Научной библиотеке КубГУ состоялся семинар «Особенности публикации статей в международных научных журналах».

Спикер: Дарья Иовчева, старший менеджер по лицензированию в Springer Nature (Россия, Украина, Беларусь, Армения, Грузия). На семинаре были рассмотрены основные требования, предъявляемые журналами крупных международных издательств к научным статьям.

Доступ к ресурсам Springer Nature в Кубанском государственном университете предоставляется в Научной библиотеке КубГУ в Зале доступа к электронным ресурсам и каталогам (к. А 213, библиотечный корпус) и с любого компьютера университетской сети. Подробнее о доступе к ресурсу на странице Электронные ресурсы библиотеки КубГУ в разделе Современные профессиональные базы данных и информационные справочные системы.

Материалы семинара:
Презентация "Springer Nature"   pdf (5.28 МБ)
Презентация "Эффективное использование ресурсов Springer Nature платформа SpringerLink и новые возможности работы с метаданными"   pdf (3.77 МБ)
PROCEEDINGS PROPOSAL FORM    docx (48.69 КБ)
TEXTBOOK PROPOSAL FORM   docx (60.07 КБ)