Делегация КубГУ посетила образовательные учреждения Абхазии

Кубанский государственный университет успешно развивает сотрудничество с зарубежными странами. Сотрудничество с Республикой Абхазия занимает особое место в международной деятельности вуза.

В период с 8 по 14 апреля г. Сухум посетила делегация КубГУ в составе заведующего кафедрой экономики и управления инновационными системами Литвинского Кирилла Олеговича и заместителя директора департамента по международным связям КубГУ Ротай Евгении Михайловны. Визит состоялся в рамках совместной работы КубГУ и администрации муниципального образования город Краснодар по организации сотрудничества в области науки, образования и культуры с зарубежными городами-побратимами и городами-партнерами при поддержке администрации г. Сухум.

В ходе визита были проведены рабочие встречи с заместителями главы администрации города Сухума Автандилом Африкановичем Сурманидзе и Леоном Гурамовичем Кварчия, а также главным специалистом отдела международных связей администрации города Сухума Денисом Валериевичем Рачителевым. Стоит отметить, что делегация администрации г. Сухум во главе с Мэром города посетила Кубанский государственный университет в 2022 году.

Кроме того, проведены профориентационные мероприятия в школах г. Сухум, а также встреча с руководителем управления образования г. Сухум Астандой Зауровной Таркил и директорами сухумских школ. Это не первая встреча со школьниками из Абхазии. КубГУ принимает участие в образовательных выставках, организуемых Русским домом в Сухуме. В феврале текущего года КубГУ провел профориентационное мероприятие для учащихся школы №3 в формате видеоконференции.

Также в рамках программы визита делегация Кубанского государственного университета посетила Абхазский государственный университет – партнёр КубГУ. Коллеги провели переговоры с целью укрепления сотрудничества по различным областям. За долгие годы сотрудничества двух вузов было проведено много совместных проектов – конференции, круглые столы, семинары, стажировки, курсы повышения квалификации преподавателей.

В марте текущего года декан биолого-географического факультета АГУ Игорь Цулая и доцент кафедры географии АГУ, Нури Багапш провели лекции для студентов КубГУ.

Ежегодно заведующий кафедрой теоретической экономики КубГУ профессор Виктор Александрович Сидоров проводит лекции для магистрантов

В конце апреля текущего года КубГУ посетит Логуа Нугзари Чичикоевич, декан факультета искусств Абхазского государственного университета для участия в Международной научно-практической конференции «История, теория и методика художественного и художественно-педагогического образования и воспитания».