45.03.01 Филология

Направление 45.03.01 Филология

(бакалавр филологии)

с профильной подготовкой

«Отечественная филология»

 «Прикладная филология»

Профиль «Отечественная филология» предполагает получение фундаментального классического образования, изучение обширного комплекса лингвистических, литературоведческих и культурологических дисциплин, подготовку выпускника к исследовательской деятельности с возможностями обучения в магистратуре и аспирантуре, к литературно-критической деятельности и работе по сохранению и пропаганде государственного языка РФ.

Профиль «Прикладная филология» будет интересен тем, кто мечтает работать в области коммуникации, рекламы, связей с общественностью, издательской деятельности в СМИ, в учреждениях культуры и управления. Выпускник владеет профессиональными навыками многоаспектной работы с различными типами текстов (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т. п. текстов), а также готов к различным формам письменной и устной коммуникации.

Бакалавр филологии может использовать свои компетенции в различных гуманитарных областях (в межличностной и межкультурной коммуникации), работать в учреждениях сферы образования, культуры и управления благодаря тому, что студенты филологического факультета фундаментально изучают историю и современную русскую и зарубежную литературу, литературоведение, фольклористику, диалектологию, общее и сравнительное языкознание, русский язык (в аспекте истории и современности), иностранные языки (английский, немецкий, французский, болгарский, чешский, польский), классические языки (латинский, старославянский), осваивают современные технологии обучения.