Уровни и сертификаты

Уровни владения русским языком как иностранным языком соответствуют Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (CEFR). Российская государственная система сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным (ТРКИ/TORFL) включает в себя шесть уровней: А1, А2, B1, B2, C1, C2.

ТЭУ – Элементарный уровень/А1: минимальный уровень коммуникативной компетенции, подтверждающий владение основами лексики и грамматики русского языка.

Успешное прохождение тестирования означает, что кандидат владеет знаниями по русскому языку на минимальном уровне, достаточном для повседневного общения в ограниченном числе ситуаций. Ситуации общения на данном уровне связаны с бытовой и социально-культурной сферами. Предполагается, что для достижения элементарного уровня общего владения русским языком требуется 100-120 академических часов (далее – ак. часов).

ТБУ – Базовый уровень/А2: начальный уровень коммуникативной компетенции.

Успешное прохождение тестирования означает, что кандидат владеет начальным уровнем знаний русского языка, достаточным для реализации основных коммуникативных потребностей. Ситуации общения на данном уровне связаны с бытовой, социально-культурной и учебной сферами. Необходимый объем часов для подготовки к этому уровню составляет 180 - 200 ак. часов (при условии владения языком на элементарном уровне).

ТРКИ-1 – Первый сертификационный уровень/B1: средний уровень коммуникативной компетенции.

Данный уровень обеспечивает необходимую базу для успешной коммуникации в условиях языковой среды в социально-бытовой, социально-культурной и учебной сферах. Сертификат данного уровня может быть востребован при поступлении в российское высшее учебное заведение на программы бакалавриата. Предполагается, что для достижения первого сертификационного уровня/В1 при условии владения языком на базовом уровне ориентировочно требуется 160—180 ак. часов. При обучении с нуля необходимо примерно 440—460 ак. часов.

ТРКИ-2 – Второй сертификационный уровень/В2: достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции.

Успешное прохождение тестирования по данному уровню свидетельствует о достаточно высоком уровне коммуникативной компетенции во всех сферах общения. Этот уровень позволяет кандидату вести профессиональную деятельность на русском языке в качестве специалиста гуманитарного, инженерно- технического, естественно-научного профилей.

Сертификат уровня В2 может быть востребован при поступлении в российское высшее учебное заведение на программы магистратуры. Предполагается, что для достижения второго сертификационного уровня общего владения русским языком/В2 требуется 380 ак. часов при условии владения русским языком на первом сертификационном уровне/В1.

ТРКИ-3 – Третий сертификационный уровень/С1: высокий уровень коммуникативной компетенции.

Достижение данного уровня общего владения русским языком свидетельствует о высоком уровне коммуникативной компетенции во всех сферах общения. Овладение русским языком в объеме третьего сертификационного уровня/С1 позволяет вести профессиональную деятельность на этом языке в качестве филолога, переводчика, редактора, журналиста, дипломата, менеджера, работающего в русскоязычном коллективе.

Сертификат данного уровня может быть востребован при поступлении в российское высшее учебное заведение на программы аспирантуры/докторантуры. Для достижения третьего сертификационного уровня/С1 при условии владения русским языком в объеме требований предыдущего уровня и обучения в одном из вузов России требуется, как правило, 280 ак. часов: 120 ак. часов на обучение общему владению русским языком, 160 ак. часов на обучение его использованию в сфере профессионального общения.

ТРКИ-4 – Четвертый сертификационный уровень/С2: высокий уровень владения русским языком, близкий к уровню носителя языка.

Обладание сертификатом данного уровня означает, что кандидат свободно владеет русским языком. Сертификат уровня С2 дает право на все виды преподавательской и научно-исследовательской деятельности в сфере русского языка.

Для достижения четвертого сертификационного уровня/С2 требуется, как правило, 180 ак. часов (без учета часов, необходимых для достижения третьего сертификационного уровня/С1): 60 ак. часов на обучение общему владению русским языком, 120 ак. часов на обучение его использованию в сфере профессионального общения.

Лицам, успешно прошедшим тестирование по русскому языку как иностранному, выдается сертификат государственного образца, имеющий международное признание. Сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку является бессрочным.

ОБРАЗЕЦ

сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку