Тестирование для приёма в гражданство РФ

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325 Кубанский государственный университет включен в перечень образовательных учреждений, имеющих право проведения  государственного тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран по общему владению и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации приказом Минобразования России №2606 от 20.06.2003 г. В соответствии с данным приказом с 2004 года в Центре тестирования КубГУ проводится тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство РФ.

Сертификат ТРКИ базового уровня для приёма в гражданство (ТБУ-A2) является обязательным документом для получения гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приказом Министерства образования Российской Федерации №2606 от 20 июня 2003 года.

Стандарт теста по русскому языку как иностранному для приёма в гражданство РФ соответствует требованиям теста базового уровня (ТБУ). Лицам, успешно прошедшим тестирование по русскому языку как иностранному, выдается Сертификат о прохождении тестирования государственного образца, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации, с грифом Российского университета дружбы народов, г. Москва.

Тест для приёма в гражданство состоит из пяти субтестов. Тестирование проводится в течение 1 дня.

Продолжительность экзамена

Субтест

Тест на гражданство

ТБУ/А2

Лексика. Грамматика

45 мин.

Чтение

45 мин.

Письмо

45 мин.

Аудирование

35 мин.

Говорение

25 мин. (10 минут— подготовка и 15 минут — ответ).

Общая продолжительность:

195 мин./ 3 ч. 15 мин.

Письменная часть экзамена:

170 мин./ 2 ч.50 мин.

Во время проведения тестирования после выполнения субтеста допускается перерыв 10 минут.

Во время тестирования проводится аудио и видеозапись.

Оценка результатов тестирования:

Прошедшим тест считается тестируемый, выполнивший каждый из субтестов не менее, чем на 65 %. При этом допускается получение по одному из субтестов 60%. Таким образом, удовлетворительные результаты (100%– 65%), неудовлетворительные — (64% – 0%)

На основании неудовлетворительного результата выдаётся справка. Если неудовлетворительный результат получен по одному из субтестов, рекомендуется пересдача одного субтеста с оплатой 50% от стоимости теста.

При невыполнении двух и более субтестов необходима пересдача всех субтестов с оплатой полной стоимости теста. Пересдача состоится не ранее, чем через месяц со дня сдачи теста.

График проведения экзаменов: экзамены проводятся еженедельно по предварительной записи.

До прохождения теста мы рекомендуем Вам заранее ознакомиться с описанием содержания теста и с требованиями по его выполнению.

В Центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Кубанского государственного университета можно:

  • получить необходимую информацию о подготовке к тестированию, процедуре тестирования и получения сертификата;
  • получить бесплатную консультацию, выполнить пробный тест и ознакомиться с его результатом;
  • пройти очные и заочные курсы по подготовке к сдаче теста на договорной основе.

Записаться на экзамен, консультацию и курсы подготовки к тестированию можно с 09.00 до 17.00 по тел. +7 (861) 233-26-56, +7 (861) 219-95-01 доб. 236, электронной почте: kafruskin@yandex.ru, заполнив электронную/онлайн регистрационную анкету.

На экзамен необходимо принести:

  • вид на жительство (оригинал);
  • 1 копию двух страниц вида на жительство; (страницы с фото и регистрацией);
  • фото 3х4 (1 шт.);
  • ручку.