Уровни и сертификаты

Cambridge English объединяет опыт и знания двух ведущих мировых отделений Кембриджского университета – Cambridge University Press и Cambridge Assessment English.

Экзамены Cambridge English мотивируют учащихся, независимо от их возраста и способностей, изучать английский язык и развивать практические навыки для общения. Каждый из экзаменов соответствует определенному уровню Общеевропейской шкалы языковой компетенции (CEFR), что помогает последовательно совершенствовать навыки говорения, письма, чтения и аудирования. Экзамен Cambridge English имеет свою шкалу оценок и баллов по каждому уровню, которую можно посмотреть здесь.

В зависимости от сферы интересов можно выбрать любой Кембриджский экзамен по английскому языку, который проводится в образовательном подразделении «Лингва Интернационалис» КубГУ ежегодно в первой половине июня:

  • экзамены на знание общего курса английского языка (KET, PET, FCE, CAE, CPE);
  • экзамен по методике преподавания иностранных языков TKT (Teaching Knowledge Test);
  • экзамены на знание делового английского (BEC Preliminary, BEC Vantage, BEC Higher).

Владение английским языком на общем уровне подтверждается сертификатами KET, PET, FCE, CAE, CPE

KET (Key English Test, A2 – Pre-Intermediate) – является первым из блока экзаменов General English, который подтверждает знание английского языка на базовом уровне (уровень А2 Шкалы Совета Европы) и состоит из 3-х частей:

  • Reading and Writing (продолжительность – 1 час 10 мин.) включает чтение отрывка из газет или журналов на английском языке, на основе чего необходимо выполнить несколько типов заданий.
  • Listening (30 мин.) – аудирование, включающее объявления и монологи в аудиозаписи в медленном темпе и выполнение несколько типов заданий на основе прослушанной информации.
  • Speaking (8-10 мин.) – говорение, предполагающее беседу в паре с двумя экзаменаторами, один из которых общается с вами, а другой оценивает ваши способности.

Знания оцениваются по сумме баллов за все три части тестирования (1 часть – 50%, 2 и 3 части – по 25%). Чтобы получить сертификат уровня А2, нужно набрать 85-100%. Если по итогам тестирования набирается 70-84%, то можно получить сертификат уровня А1 (который не засчитывается в качестве успешной сдачи международного экзамена KET). Если сумма баллов составляет меньше 70%, то экзамен считается провальным.

Работодатели некоторых организаций признают сертификат KET уровня А2 в качестве базовой квалификации и области изучения английского языка.

PET (Preliminary English Test, B1) – второй экзамен из серии Cambridge General English, подтверждающий средний уровень владения английским языком (B1, intermediate) предназначен для тех, кто желает открыть для себя возможности учиться, работать и путешествовать. Сертификат признают многие компании в сфере туризма, гостеприимства, администрирования, а также большинство учебных заведений как подтверждение среднего уровня владения английским языком.

Как и предыдущий уровень (KET) экзамен PET состоит из 3-х частей тестовых заданий, включающих аналогичные, но более сложные по содержанию, виды тестирования (Reading and Writing, Listening, Speaking). Однако для получения сертификата В1 необходимо набрать больше баллов, при этом оценки (в буквенном обозначении) распределяются следующим образом:

  • Distinction (А): 160-170 (Сертификат уровня В2);
  • Merit (В): 153-159 (Сертификат В1);
  • Pass (С): 140-152 (Сертификат В1;
  • Level A2: 120-139 (Сертификат А2).

Distinction, Merit и Pass означают, что экзамен сдан, и желаемый уровень подтвержден. Необходимо отметить, что оценка «Distinction (А)» является подтверждением следующего уровня В2 (экзамен FCE), а оценка «Level A2» – предыдущего уровня (экзамен KET). Если кандидат не набирает достаточного количества баллов до уровня А2, то экзамен считается не сданным, и сертификат не выдается.

FCE (First Certificate in English, B2 – Upper Intermediate) – Первый Кембриджский Сертификат, приравниваемый к уровню Upper-Intermediate (B2 по международной шкале CEFR). Получение сертификата FCE дает возможность получить образование или работу за рубежом. Даже если обладатель сертификата FCE ученик старших классов, то успешная сдача FCE Test обеспечит ему максимальные итоговые оценки по английскому языку в выпускных классах.

Продолжительность экзамена 5 часов; процедура тестирования разделена на 2 дня. В первый день проводится письменная часть экзамена, во второй – устная, но довольно часто дни проведения той или иной части экзамена меняются, что зависит от экзаменаторов. Во время экзамена проверяется уровень всех языковых навыков, поэтому он разделен на 4 части (Papers):

  • Reading and Use of English – продолжительностью 1 час 15 мин.,
  • Writing – 1 час.20 мин.,
  • Listening – около 40 мин.,
  • Speaking – 15 минут.

Чтение, письмо и аудирование проверяются по той же схеме, что и на других Кембриджских экзаменах. Уровень владения устной речью оценивается в зависимости от того, насколько хорошо тестируемый может вести дискуссию на неподготовленную тему.

Сертификат FCE высоко ценится университетами и компаниями многих стран. Каждый, кто прошел тестирование, получает документ о результатах экзамена, где указано, какой уровень знания языка был продемонстрирован на каждом этапе (Paper) прохождения экзамена. Сертификат FCE признается Британской пограничной службой (UKBA) как удостоверяющий достаточное знание английского языка при подаче документов на британскую визу.

FCE – важный показатель квалификации для любого человека, желающего работать или учиться за границей, либо достигнуть профессионализма в области, где необходимо знание языка – это может быть как бизнес, так и медицина, инженерия и многие другие сферы деятельности. Кроме того, FCE может стать важным этапом на пути подготовки к экзаменам более высокого уровня, таким как Cambridge Certificate in Advanced English (САЕ) и Certificate of Proficiency in English (СРЕ).

CAE (Certificate in Advanced English, C1 – Advanced) – получение этого сертификата характеризует его обладателя как достаточно уверенного «пользователя», и, исходя из названия, подтверждает владение уровнем Advanced (С1). Чтобы успешно выполнить все задания экзамена, необходимо без труда читать любую литературу, писать грамотно и в разных стилях, свободно общаться на любые темы и понимать бегло говорящих носителей языка. Успешно сданный САЕ засчитывается при поступлении во многие вузы, даже такие престижные, как University of Oxford, University of Cambridge и California Institute of Technology. Кроме того, сертификат CAE признается Британской пограничной службой (UKBA) как удостоверяющий достаточное знание английского языка при подаче документов на британскую визу.

Принцип проведения и составляющие части экзамена САЕ аналогичны тестовым заданиям FCE, но по содержанию тесты более сложные. САЕ экзамен оценивается в виде букв, каждая из которых имеет свой диапазон. Общий балл состоит из суммы результатов каждой части экзамена:

  • А: 200-210 (Сертификат уровня С2);
  • В: 193-199 (Сертификат С1);
  • С: 180-192 (Сертификат С1);
  • Level B2: 160-179 (Сертификат В2).

CPE (Certificate of Proficiency in English, C2 – Proficiency) – подтверждает владение английским языком на самом высоком уровне (С2), т.е. наравне с носителями английского языка. Это последний и самый старейший в блоке Кембриджских экзаменов, впервые он был представлен в 1913 г. Сертификат CPE принимается в большинстве европейских университетов и иных образовательных учреждений за рубежом. Обладателю данного сертификата не нужно дополнительно сдавать квалификационные тесты для трудоустройства или получения высшего образования. Также CPE считается одним из ключевых тестов для преподавателей, он существенно повышает конкурентоспособность преподавателя как на отечественном рынке труда, так и международном. Сертификат CPE может быть полезен для руководителей высшего звена или профессионалов в области медицины, юриспруденции, лингвистики и т.п.

Так же, как и в САЕ, общий балл по экзамену CPE складывается из суммы результатов каждой из 4 частей (Reading and Use of English, Writing, Listening, Speaking):

  • А: 220-230 (Сертификат уровня С2);
  • В: 213-219 (Сертификат С2);
  • С: 200-212 (Сертификат С2);
  • Level С1: 180-199 (Сертификат С1).

TKT (Teaching Knowledge Test) – экзамен по методике преподавания иностранных языков

Экзамен TKT идеально подходит вам, если вы:

  • уже преподаете, но хотели бы иметь международно-признанную квалификацию;
  • хотите улучшить перспективы своего карьерного роста в сфере своей специализации;
  • хотите, чтобы ваши навыки преподавания отвечали современным требованиям.

Подготовка к тесту TKT укрепит уверенность в себе, обеспечит знания и навыки, которые помогут вам стать высококвалифицированным преподавателем.

TKT состоит из нескольких модулей, каждый из которых можно сдавать отдельно. Все кандидаты, независимо от результатов, получают сертификат за каждый модуль. Каждый правильный ответ равен 1 баллу, таким образом, максимально набранное количество баллов в каждом модуле должно равняться 80.

Модули ТКТ

1. General ТКТ:

1 модуль – Система языка. Основы теории овладения языком и теории преподавания языка;

2 модуль – Планирование уроков и использование ресурсов в преподавании иностранных языков;

3 модуль – Ход урока и организация учебной деятельности.

2. CLIL

CLIL тестирует знания кандидатов, необходимые для преподавания различных предметов на иностранном языке, планирования обучения, а также оценки знаний учащихся. Метод, при котором обучение ведется на иностранном языке, помогает учащимся не только лучше усвоить языковой материал, но и широко применять его на практике. CLIL может быть добавлен к уже существующим квалификациям кандидатов-преподавателей. Данная квалификация служит подтверждением умения преподавателя вести широкий ряд дисциплин на английском языке, а также обеспечивает перспективы карьерного роста в сфере преподавания в зарубежных школах.

3. YL

YL – модуль, разработанный для преподавателей, обучающих детей в возрасте от 6 до 12 лет. Данный сертификат подтвердит ваши навыки эффективного обучения иностранному языку детей и подростков. Экзамен TKT: YL тестирует знания: 1) психологического подхода к учащимся младших классов, а также различных методик преподавания английского языка; 2) основных аспектов планирования урока; 3) системы оценки знаний английского языка у детей.

Тест ТКТ можно пройти независимо от имеющегося образования и опыта преподавания. Для его сдачи не требуется определенный уровень владения английским языком, но для понимания теории и структуры экзамена следует иметь уровень не ниже B1.

Экзамены на знание делового английского (BEC Preliminary, BEC Vantage, BEC Higher)

Экзамены на знание делового английского тщательно проверяют ваши навыки, делая изучение английского языка интересным, эффективным и приносящим удовлетворение. Экзамены Business English разработаны для специалистов, желающих совершенствовать навыки уверенного общения в международной среде, а также для подтверждения уровня владения английским языком при трудоустройстве.

Благодаря тому, что экзаменационные задания основываются на реальных ситуациях, вы приобретаете навыки, необходимые в современной бизнес-среде. Устная часть экзамена проходит в очной форме с опытными экзаменаторами, что позволяет развить умение грамотно высказывать свое мнение, выдвигать идеи и вести переговоры в современной бизнеc-среде.

BEC (Business English Certificate) Preliminary (В1) – первая ступень Кембриджских экзаменов, со средним уровнем сложности (Intermediate). Экзамен состоит их трех частей:

  1. Reading and Writing – продолжительность 1 час. 30 минут;
  2. Listening – продолжительность 40 мин.;
  3. Speaking – продолжительность 12 минут.

Вам не нужно сдавать все три части, чтобы получить сертификат. Например, если вы хорошо справляетесь с чтением, письмом и аудированием (восприятием английской речи на слух), но не очень хорошо говорите, все равно можно сдать экзамен и получить сертификат.

При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты трех уровней: сдано (Pass), сдано с отличием (Pass with Merit) и сдано с особым отличием (Pass with Distinction), в зависимости от общей оценки по результатам испытаний. Всем кандидатам выдаются свидетельства о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов, достигнутых в каждой из языковых компетенций (оценка навыков по чтению и письму оформляется отдельно). Оценка производится по шкале: Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно (Exceptional – Good – Borderline – Weak), где указываются сравнительные достижения кандидата в рамках каждой из языковых компетенций. 

BEC (Business English Certificate) Vantage (В2) – вторая ступень Кембриджских экзаменов, с уровнем сложности выше среднего (Upper-Intermediate). Этот экзамен отличается от предыдущего лишь сложностью тестов.

При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с оценкой А, В или С - в зависимости от общего балла по результатам испытаний. Всем кандидатам выдаются свидетельства о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов, достигнутых в каждой из языковых компетенций. 

Достижение уровня BEC Vantage (В2) доказывает работодателям, что вы можете:

  • писать короткие тексты деловой переписки, отчетов и предложений;
  • читать выдержки из бизнес-публикаций;
  • слушать, понимать и участвовать в обсуждениях на собраниях.

Содержание экзамена B2 Business Vantage отражает задачи повседневной работы и бизнеса. При подготовке к этому экзамену вы получите ценные для работодателей навыки.

BEC (Business English Certificate) Higher (С1) – является экзаменом высокого уровня и последним из трех сертификатов. Этот сертификат дает вам практические навыки, необходимые для успешной работы на ведущих позициях в мировом бизнесе. Успешная сдача экзамена C1 Business Higher показывает работодателям, что у вас есть стремление и мотивация к достижению углубленного уровня знания делового английского языка и что вы можете использовать свои навыки для эффективной деятельности в сфере международного бизнеса. По содержанию этот экзамен отличается от двух предыдущих более усложненными тестами.

Работодатели ценят экзамен C1 Business Higher и доверяют ему, поскольку он представляет собой тщательную проверку всех четырех языковых навыков (чтения, письма, аудирования и устной речи) в контексте бизнеса. C1 Business Higher признается такими крупными компаниями как Coca-Cola, Kodak, Shell, GE Healthcare, IBM, Philips и другими.

Образцы сертификатов Cambridge English и др.