Французский язык: экзамены DELF/DALF

DELF/DALF являются официальными дипломами Министерства национального образования Франции, подтверждающими навыки владения французским языком иностранных кандидатов, либо граждан Франции, родившихся не во франкоговорящей стране и не имеющих дипломов среднего или высшего образования Франции. Каждый из экзаменов соответствует определенному уровню Общеевропейской шкалы языковой компетенции (CEFR). Дипломы DELF/DALF признаются в 161 стране мира, включая Россию. Обладатели дипломов DELF/DALF (не ниже уровня В2) освобождаются от языкового тестирования, обязательного для иностранцев при участии в программах студенческой мобильности, при обучении в вузах франкоговорящих стран, при поступлении на работу в совместные или французские предприятия в России и, конечно, при устройстве на работу во Франции и в других франкоговорящих странах.

С 2016 года Ресурсный центр Посольства Франции в Кубанском государственном университете (далее – Центр) имеет право приёма экзаменов DELF/DALF. Это единственный центр в городе Краснодаре и Краснодарском крае, где можно сдать международные экзамены по французскому языку. Центр имеет две площадки для приёма экзаменов: факультет романо-германской филологии КубГУ (г. Краснодар: https://kubsu.ru/ru/rgf/mezhdunarodnye-ekzameny-delf-dalf) и Центр творческого развития и гуманитарного образования (г. Сочи: https://www.ctrigo.ru/documents/1//154). Экзамены принимают преподаватели Центра при КубГУ, которые прошли специализированное обучение и получили официальный статус экзаменаторов международных экзаменов DELF, DALF.

Экзамены на получение дипломов DELF/DALF можно сдавать в любом возрасте и независимо от уровня образования. В отличии от тестовых сертификатов ТЕ, TCF (действительных в течение 2 лет) диплом DELF/DALF больше не нуждается в дальнейшем подтверждении, т.е. действительны в течение всей жизни.

Основные различия между DELF и DALF заключены в разном уровне их сложности. Так, если DELF (Diplome d'études en langue franсaise), проверяя у кандидата базовые (от начального до свободного) навыки владения французским языком, представляет собой языковой экзамен общего типа, то DALF (Diplôme approfondi de langue française) уже демонстрирует возможности экзаменов повышенной сложности, тестируя умения/навыки пользования французским на продвинутом (соответствующим носителю языка) уровне. Сами же сертификаты/дипломы являются независимыми друг от друга, и с целью получения каждого (в отдельности) должен сдаваться экзамен соответствующего уровня. Применительно к подросткам экзамен DELF проводится в адаптированном варианте.