Уровни и сертификаты

В общей сложности распространены шесть основных экзаменов DELF/DALF независимого типа (4 варианта DELF – общение на базовом уровне (А1, А2) и более продвинутом уровне (В1, В2); 2 варианта DALF – дополнительная проверка языковых умений/навыков в прикладных областях бизнеса/искусства/экономики/права и др. (C, C2), которые соответствуют определенным уровням языковой компетенции в рамках общепринятой Европейской оценочной шкалы.

DELFDiplome d'еtudes en langue Franсaise - основной международный экзамен по французскому языку первой категории, специально разработанный для оценки навыков устной и письменной речи.

Уровень А1Élémentaire/базовый (начальный) – означает, что кандидат понимает медленную французскую речь, умеет говорить с помощью знакомых простых фраз/выражений в бытовой обиходной ситуации; умеет представляться, представлять знакомых и родственников; умеет задавать элементарные вопросы, расспрашивать собеседника (Кем Вы работаете? Где живете? и др.) и самому отвечать на аналогичные вопросы, иными словами – вести диалогическую речь на элементарном уровне в медленном темпе.

Уровень А2Élémentaire/базовый (начальный) – подтверждает, что кандидат способен понимать наиболее часто используемые фразы и отдельные предложения в рамках общих тем (о себе, моя семья, работа, мои друзья, покупки и т.п.); уметь проявлять свои коммуникативные навыки, придерживаясь заданной темы, в типичных/простых ситуациях обиходного общения; вести монолог (с помощью общеупотребительных выражений) на темы своего ближайшего окружения, полученного образования и др.

Уровень В1Indépendant/независимый (продвинутый) – означает, что кандидат понимает четко произносимые предложения/фразы в рамках литературной нормы в пределах общеизвестных тем (школа, работа, отдых и т.п.); способен проявлять свои коммуникативные навыки в различных ситуациях, например, во время пребывания в стране изучаемого языка; умеет вести связную монологическую речь в рамках знакомой темы, способен обмениваться впечатлениями/делиться опытом, мыслями о событиях из жизни, о своих желаниях/мечтах/намерениях и т.д.

Уровень В2Indépendant/независимый (свободный) позволяет кандидату понять основное содержание аналитических текстов конкретно/абстрактной тематики/дискуссий в рамках специальных технических сфер в области своей компетенции; способен вести непринужденную беседу с носителем языка без предварительной подготовки; умеет грамотно/правильно/свободно высказываться в рамках широкого спектра тем/вопросов, а также убедительно отстаивать/защищать свою точку зрения по рядку актуальных проблем.

DELF, адаптированный для подростков, подразделяется на несколько вариантов: A1-junior и A2-junior – Élémentaire/базовый (адаптированный), В1-junior и В2-junior – Indépendant/независимый (продвинутый) – аналогичны основным вариантам плюс адаптация проблематики устных и письменных текстов по возрасту участников.

DALFDiplôme approfondi de langue française – международный экзамен по французскому языку второй категории, который свидетельствует о владении языком на высоком уровне. Тест разделен на два уровня – С1 и С2 (профессионально специализированный уровень), задания второго несколько сложнее. Срок действия официального диплома DALF не ограничен. Примечательно, что экзамен можно пересдавать, но лишь в том случае, если при первой попытке кандидат не получил проходной балл. Улучшить результат DALF в ином случае невозможно.

Уровень С1 – Expérimenté/свободное владение – подтверждает, что кандидат обладает способностью: понимать тексты сложной семантической и грамматической структуры, вычленять заключенные в них имплицитные значения; бегло/свободно (без предварительной подготовки) вести монологическую/диалогическую речь, эффективно использовать свои языковые знания и навыки применительно к профессиональной, общественной и академической сферам; отстаивать своих позиции по сложным проблемам с применением слов-связок, вставных конструкций и других композиционных моделей.

Уровень С2 – Expérimenté/свободное владение (опытный пользователь) – подтверждает, что кандидат обладает способностью: понимать любые по уровню сложности аудио/видео и письменных текстов; выделять/вычленять, в дальнейшем анализировать и логически резюмировать отдельные аргументы/факты из разных устных/письменных источников; демонстрировать навыки беглой/спонтанной (неподготовленной) речи; выделять отдельные семантические нюансы применительно к высказываниям, монологам, текстам, затрагивающим различные сложны темы. Требуется для профессиональной деятельности дипломированных специалистов в области прессы, кинематографа, юриспруденции и т.д. Уровень С2 можно сдать только в Москве и Санкт-Петербурге.

Как уже было сказано, дипломы DELF/DALF являются желательными для предъявления при устройстве на работу и обязательными для поступления в вузы/колледжи Франции и других франкоговорящих стран. Как правило, дипломы уровня В2 достаточны для зачисления во французский Вуз и для последующего обучения в нем. Однако некоторые высшие школы требуют наличие дипломов уровня С1. При этом, выбор в пользу диплома того или иного уровня сложности делается самим учебным заведением, а высший вариант (DALF-C1) гарантирует возможность поступления без сдачи языкового вступительного тестирования в абсолютно любую высшую школу Франции.

Образцы дипломов DELF/DALF