Греческий язык

До 1998 года единственными сертификатами уровня владения греческим языком, признаваемыми Грецией, были документы, выпущенные Школой новогреческого языка при Университете им. Аристотеля в Салониках и Школой искусств при Афинском университете. До мая 1999 года получить официальный документ, удостоверяющий знание греческого языка на определенном уровне и признаваемый греческим правительством, за рубежом было невозможно.

Однако в ноябре 1998-го года согласно президентскому указу 363/98 был учрежден Сертификат знания греческого языка в ответ на соответствующие пожелания изучающих греческий язык за пределами Греции. Согласно новым правилам, полная и эксклюзивная ответственность за экзаменационную процедуру для получения соответствующего Сертификата и его присуждение были возложены на Центр Греческого языка (Center for the Greek Language), в частности его департамент по поддержке и развитию языка: https://greeklanguage.gr/ru/?v=f9308c5d0596.

В настоящий момент официальный Сертификат, признаваемый греческими властями, можно получить и за пределами Греции, сдав экзамен в сертифицированном центре, один из которых находится в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, Россия). Сертификационный центр тестирования по греческому языку действует на базе кафедры новогреческой филологии факультета романо-германской филологии (https://www.kubsu.ru/ru/node/905) на основании официального права приема международных экзаменов по греческому языку (уровни А1, А2, В1, В2, С1, С2), предоставленного Центром греческого языка в Салониках (http://greeklanguage.gr). На сегодняшний день это единственный Cертификационный центр в Южном федеральном округе, где можно сдать международный экзамен по греческому языку и получить сертификат соответствующего уровня. За время работы сертификационного центра по греческому языку в КубГУ экзамен на сертификат сдали около 100 человек. В настоящее время экзамен проводится 1 раз в год, в мае.

Международный сертификат позволяет его владельцу добиться новых высот в образовании и открывает дополнительные возможности трудоустройства и карьерного роста. В данной связи стоит обратить внимание на перспективы и возможности, которые открывает наличие сертификата по греческому языку:

  • служит доказательством владения языком при приёме на работу;
  • является обязательным требованием для некоторых должностей/ профессий в Греции;
  • сертификат уровня В2 требуется иностранцам для поступления в высшие учебные заведения Греции (согласно приказу Министерства образования Греции Φ152/Β6/1504/30-5-2001-ΦΕΚ 659Τ. Β΄);
  • сертификат уровня С1 даёт гражданам Евросоюза право работать в греческих государственных учреждениях;
  • сертификат удостоверяет свободное владение греческим языком (уровень, соответствующий носителю языка).

Сертификат по греческому языку является официальным документом, подтверждающим уровень владения греческим языком и признаваемым греческим правительством за рубежом.

Действие Сертификата знания греческого языка является бессрочным.