Подготовка и тестирование

Содержание экзаменационных вопросов ориентировано на потребности и интересы самой широкой аудитории и имеет коммуникативную направленность. Коммуникативный подход в оценке кандидата учитывает не только его способности грамматически точно и правильно выражать свои мысли, но и учитывает умения эффективного использования языка в определенном месте и в конкретном языковом контексте, в официальных или неофициальных отношениях. Среди оцениваемых навыков особенно выделяются языковые средства, используемые в своих ответах кандидатами в процессе тестирования, а также учитывается количество и степень точности самих ответов.

Тестовые задания для аттестации уровня владения греческим языком:

  • понятные, реалистичные, достоверные, надежные и объективные;
  • имеют непосредственную связь с повседневной жизнью;
  • соответствуют потребностям кандидатов;
  • ориентированы на использование языка в ситуациях, соответствующих целям и потребностям кандидатов;
  • не вызывают у кандидатов излишнее волнение и стресс;
  • построены на интересных и реалистичных темах, отражающих бытовые ситуации. Вопросы и варианты ответов приводятся в рамках реальных бытовых ситуаций;
  • не содержат темы, оскорбляющие кандидатов (хотя невозможно всегда предвидеть, какой из вопросов вызовет смущение);
  • учитывают гендерные факторы, род занятий, личностные особенности кандидата, его компетенции и опыт в той или иной области, но не используют незнакомые темы, специализированную информацию, например, терминологию.  

В зависимости от уровня кандидат должен:

  • уметь высказывать свое мнение по интересующим вопросам, или приемлемо вести беседу в соответствии с языковыми принципами;
  • знать и уметь использовать соответствующие языковые формы, чтобы выразить желание, удивление, радость, запрашивать и предоставлять различную информацию, и т.д., всегда правильно использовать стиль, соответствующий языковой ситуации, окружающей среде в рамках соответствующих социально-культурных условий;
  • использовать языковые стратегии, позволяющие ясно выразить свои намерения;
  • владеть способностью в споре выдвигать и опровергать аргументы простым, динамичным, выразительным и ясным языком. (источник: http://www.greek-center.ru/certificate/levels.php).

Необходимым условием получения Сертификата владения греческим языком является успешное прохождение сертификационных языковых тестирований.

К успешной сдаче тестирования любого уровня владения греческим языком можно подготовиться, обратившись в Сертификационный центр тестирования по греческому языку КубГУ по тел. +7 861 21-99-561, по электронной почте: greekdpt@mail.ru, где предоставят полную информацию о возможности пройти бесплатно предварительный (пробный) тест, который поможет определить уровень владения греческим языком кандидата, предложат дополнительную подготовку к тестированию  в группе или индивидуально, проконсультируют по вопросам регламента и формата проведения экзамена(ов) и т.д. Как правило, занятия начинаются в начале учебного года по мере комплектования групп, стоимость обучения зависит от количества обучающихся в группе. О дате и времени начала занятий (в т.ч. первого занятия) сообщается по телефону. На первой встрече группа и преподаватель обсуждают удобное для большинства расписание. Занятия проводятся 2 раза в неделю в вечернее время. Расписание может меняться по согласованию с группой. Курс подготовки включает в себя 80 академических часов.

Тестирование проводится только один раз в год (в мае) и только по тем уровням, на которые были поданы заявки. Заявки принимаются ежегодно с февраля по март. О предстоящих экзаменах можно узнать в разделе «Анонсы».

Определить свой уровень знания греческого языка можно самостоятельно посредством онлайн теста, пройдя по ссылке: http://www.greek-language.gr/certification/node/12.html.

Зарегистрироваться на экзамен можно, заполнив и отправив регистрационную анкету.