Уровни и сертификаты

До 2010 года Международный сертификат знания греческого языка имел четыре уровня:

Альфа А* (А) – базовый (основной) уровень владения;

Вита В (В) – средний уровень владения;

Гамма С (Г) – хороший уровень владения;

Дельта D (Δ) – очень хороший уровень владения.

* Здесь и далее обозначения даны на английском языке, а в скобках – на греческом языке.

С 2010 г. года была введена шестиуровневая система сертифицирования уровня владения греческим языком:

А1 (А1) –  элементарный

А2 (А2) –  базовый (основной) уровень

В1 (B1) – средний уровень

В2 (B2) – хороший (продвинутый) уровень

C1 (Г1) – очень хороший (очень продвинутый) уровень

C2 (Г2) –  отличный уровень

Сертификационная система определения уровня владения греческим языком построена с учётом навыков и умений в употреблении языковых средств для реализации определённых тактик речевого поведения в основных видах речевой деятельности.

Сертификат выдается кандидатам, успешно прошедшим тестирование по одному из шести уровней владения новогреческим языком: A1 (A1 для детей от 8 до 12 лет и Α1 для подростков и взрослых), Α2, Β1, Β2, С1 и С2. Тестирования по трем нижним уровням А1, А2 и В1 охватывает четыре языковых навыка, которые кандидаты должны продемонстрировать:

  • аудирование (восприятие естественной речи на слух);
  • чтение;
  • письмо;
  • разговорная речь.

В трех самых высоких уровнях (Β2, С1 и С2), помимо упомянутых выше четырех навыков использования языка, тестируемый должен продемонстрировать знания в грамматике (морфология и синтаксис), лексике и стилистике.

А1 (А1) –  элементарный – подтверждает владение кандидатом следующими языковыми навыками: умение здороваться и представляться; ориентироваться в транспорте (спросить - ответить, купить билет, назвать конечный пункт пребывания); знание чисел; использование односложных предложений; способность рассказать о своей семье, своих увлечениях, каждодневной жизни, друзьях в общих чертах; способность общаться в магазине, таверне, описать свой отдых и развлечения.

А2 (А2) –  базовый (основной) уровень – Сертификат этого уровня подтверждает, что кандидат может свободно общаться с местным населением на темы окружающей их жизни (развлечение, спорт, питание, семья, театр, праздники и т.д.); писать небольшие сочинения в виде рассказа о себе, семье, питании, письмо другу, обращаться в гос. учреждения; составлять портфолио; описывать эмоции и впечатления.

В1 (B1) – средний уровень – обладатель это Сертификата способен: воспринимать основной смысл текста, в устной форме воспроизвести его и объяснить свое мнение по поводу прочитанного, письменно ответить на вопросы по тексту; свободно общаться во время путешествия по стране; понимать теле- радио передачи (новости, шоу, интервью); писать сочинения с выражением своего мнения, описывать происходящие события; участвовать в обсуждениях книг, фильмов, поддерживать разговор, дискуссию и отстаивать свои позиции.

В2 (B2) – хороший (продвинутый) уровень – подтверждает знания, необходимые для обучения в вузе, включая:

  • свободное восприятие основной и дополнительных идей текста, включая дискуссии по специализированной тематике;
  • участие в обсуждениях и дискуссиях, без особого напряжения двух сторон в плане восприятия речевых оборотов;
  • описание основного содержания текста, с последующим обсуждением достоинств и недостатков идеи;
  • чтение современной литературы и понимание смысла «уличных» надписей;
  • восприятие беседы и участие в ней;
  • понимание новостных передач и большинства греческих фильмов;
  • написание текстов четко, понятно и подробно на интересующие темы (каждодневная жизнь, социальные темы-диалоги, экология, политика и СМИ, экономика и бизнес, культура, образование, здоровье-питание, спорт, хобби, география-история, природа);
  • написание диктантов, сочинений с описанием своих мыслей, эмоций и обоснованием своего мнения;
  • написание обращений, заявлений с четким изложением фактов и доводов.

C1 (Г1) – очень хороший (очень продвинутый) уровень – подтверждает очень хорошее знание греческого языка, когда кандидат способен понимать устные и письменные тексты различной направленности, обобщать информацию, полученную из письменных или устных источников, пересказать ее своими словами, предоставить соответствующую аргументацию, использовать язык гибко и эффективно для социальной, научной и профессиональной деятельности.

C2 (Г2) –  отличный уровень – этот уровень демонстрирует отличное знание греческого языка (на уровне, соответствующем носителю языка) и подтверждает способность  преподавать греческий язык.

Образцы сертификатов