521414 «Гражданский процесс; арбитражный процесс»

Вниманию юристов - специалистов и  бакалавров,  а также лиц, имеющих неюридическое профес-сиональное образование!

Пришла пора стать магистрами права!

Выпускающая кафедра гражданского процесса  и международного права юридического факультета КубГУ приглашает Вас с 1 сентября 2014 года пройти обучение по программе магистратуры 521414-«Гражданский процесс; арбитражный процесс» по направлению подготовки «Юриспруденция».

Цель нашей магистратуры – подготовка высококвалифицированных специалистов со степенью магистра в области гражданского судопроизводства, что предполагает углубленное изучение проблем и тенденций в гражданском и арбитражном процессе. При этом магистерская программа носит междисциплинарный характер. Ее выпускники приобретут не только умения и навыки процессуального характера, необходимые для судьи, прокурора и адвоката, но и, наряду с этим, освоят судебное правоприменение по конкретным категориям гражданских дел на основе углубленного изучения соответствующих разделов гражданского права. В конечном счете, выпускники магистратуры будут готовы для работы в сфере образования, правосудия и иной правоприменительной деятельности.

Руководитель магистерской программы  доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник судебной системы Потапенко Сергей Викторович.

Продолжительность обучения -

В рамках занятий по специальности 521414 (гражданский процесс, арбитражный процесс) рассматриваются модельные дела, анализируется практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, прецедентная практика Европейского Суда по правам человека, обсуждаются законопроекты с целью выработки оптимальных моделей развития гражданского судопроизводства. Подготовка магистров предполагает проведение показательных учебных процессов, исполнение различных процессуальных ролей, оценка исполнения которых осуществляется судьями, адвокатами, прокурорами.

Учебный план магистерской программы 521414 «Гражданский процесс, арбитражный процесс» включает следующие специальные дисциплины:

- Актуальные проблемы гражданского процессуального права;

- Гражданское процессуальное право в основных категориях науки и законодательства;

- Современные проблемы арбитражного процесса;

- Международный гражданский процесс;

- Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел;

- Гражданско-правовые и процессуальные способы защиты права собственности на недвижимость;

- Судебная защита от диффамации в СМИ: современные гражданско-правовые и процессуальные проблемы;

- Организация деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

- Защита прав человека в Европейском Суде по правам человека;

- Актуальные проблемы апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессе;

- Актуальные проблемы судебного правоприменения по делам, возникающим из публичных правоотношений;

- Обеспечение разумных сроков исполнения судебных постановлений;

- Представительство в гражданском и арбитражном процессе;

- Альтернативные процедуры урегулирования гражданско-правовых споров;

- Гласность судопроизводства – основа конструктивного взаимодействия судов и СМИ;

- Судебная защита трудовых прав;

- Судебная защита социальных прав;

- Судебная защита экологических прав;

- Методология науки гражданского процесса;

- История науки гражданского процесса.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Кафедра гражданского процесса и международного права юридического факультета КубГУ:

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, д. 39,

тел. (861) 262-71-37; e-mail: gppmp. law.kubsu@yandex.ru;

web-страница: www.law.kubsu.ru,;

Отдел магистратуры юридического факультета КубГУ:

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, д. 39,

тел. (861) 262-71-42; e-mail: magistr@ law.kubsu.ru;

Приемная комиссия Кубанского государственного университета:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 134, тел. (861) 219-95-30.

Поступайте в магистратуру, и Вы получите глубокое теоретическое и практическое образование.