«Актуальные проблемы противодействия коррупции в современной России»

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с Общественным советом при главке организовали ежегодную межвузовскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы противодействия коррупции в современной России» в Кубанском государственном аграрном университете.

В президиум вошли сотрудники полиции, следственного управления, общественники и представители научного сообщества. Члены жюри выслушали доклады студентов юридических факультетов крупнейших вузов Кубани: КубГАУ, Кубанского государственного университета и Краснодарского университета МВД, Кубанского социально-экономического института.

В конференции приняли участие студенты 4 курса ОФО юридического факультета им. А.А. Хмырова − Марков Арман Агасьевич (тема доклада: «Посредничество во взяточничестве: законотворческие и правоприменительные проблемы») и Багаева Анна Дмитриевна (тема доклада: «Сущность коррупции и пути борьбы с ней». Научные руководители – доцент кафедры уголовного процесса, к.ю.н., доцент В.В. Шипицина, доцент кафедры уголовного процесса, к.ю.н., доцент Х.М. Лукожев.

В своих выступлениях докладчики рассмотрели сущность коррупции в различных сферах общественной жизни и пути борьбы с ней, вопросы взаимодействия правоохранительных органов при противодействии коррупции. Поднятые темы вызвали оживленное обсуждение в зале, выступающие отвечали на большое количество вопросов, как от преподавательского состава, так и от оппонентов.

По итогам конференции победителями стали Машкина Татьяна из КубГАУ, Арман Марков – студент Кубанского государственного университета и Диана Дадашева из Кубанского социально-экономического института.