Электронная информационно-образовательная среда КубГУ

Электронная информационно-образовательная среда Кубанского государственного университета функционирует в соответствии с Положением, утвержденным приказом ректора, и обеспечивает возможность доступа  преподавателей, сотрудников и студентов к информационным ресурсам и сервисам. Часть информационных ресурсов, размещена в открытом доступе в различных разделах университетского портала, который обеспечивает интеграцию основных информационных систем, используемых в управлении вузом, (см. подразделы Информационные ресурсы, База информационных потребностей, Система динамического модульного обучения), ряд информационных ресурсов размещен в разделе Внутренние документы, доступном только из корпоративной сети университета. Для доступа к другим ресурсам и сервисам необходима регистрация в системе личных кабинетов. Для получения логина и первичного пароля руководителям структурных подразделений необходимо обратиться в Управление информационных технологий. Логины и первичные пароли доступа для сотрудников и преподавателей размещаются в личных кабинетах подразделений и кафедр.

Основные сервисы, предоставляемые порталом для структурных подразделений:

1. Список подчиненных структурных подразделений и штатное расписание с возможностью направить сообщение в их личные кабинеты (подразделы «Штатное расписание» и «Подчиненные структурные подразделения»).
  2. Получение приказов и распоряжений (Подраздел «Приказы и распоряжения»).
  3. Возможность увидеть объявления и новости и познакомиться с нормативными документами (подраздел «Документы для ознакомления»).
  4. Возможность сформировать заявку на IT-услуги.
  5. Получение сообщений.
  6. Результаты анкетирования студентов для сотрудников, ведущих преподавательскую работу (подраздел «Результаты анкетирования преподавателя»).
  7. Информация профкома (подраздел «Профком сотрудников»).
  8. Общение и взаимодействие с другими пользователями портала (функционал отправки сообщений).

Основные сервисы, предоставляемые порталом для преподавателей:

1. Доступ к рабочим программам читаемых дисциплин, размещенным в БИП (подраздел «Рабочие программы дисциплин»).
  2. Доступ к электронным образовательным ресурсам и электронным библиотечным системам (подраздел «Библиотека КубГУ»).
  3. Возможность сформировать заявку на IT-услуги.
  4. Результаты анкетирования студентов.
  5. Данные показателей эффективного контракта за последний год (подраздел «Эффективный контракт»).
  6. Информация профкома (подраздел «Профком сотрудников»).
  7. Общение и взаимодействие с другими пользователями портала (функционал отправки сообщений).
  8. Возможность написать сообщение группе студентов (подраздел «Мои студенты»).
  9. Возможность выхода на свои учебные курсы в системе дистанционного обучения (подраздел «Мои дистанционные курсы»).
  10. Возможность увидеть инструкции, объявления, новости и познакомиться с нормативными документами (подразделы «Документы», «Новости факультета и кафедры», «Новости НИЧ»).

Персональные логин и пароль сотрудников и преподавателей предоставляют доступ к другим ресурсам (работе в терминальных компьютерных классах, зоне Wi-Fi-доступа, доступу к использованию программного обеспечения и др.).