Обзоры и другие мероприятия в 2024 году

2024


  

Мастер-класс от Научной библиотеки
23 апреля Научная библиотека в рамках Недели молодёжной науки и фестиваля ВузЭкоФест в КубГУ провела мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Мероприятие проходило в Точке кипения КубГУ. Сотрудники Научной библиотеки показали множество вариантов изготовления книжных закладок из подручных экологичных материалов.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Урок памяти «Через всё прошли и победили»
22 апреля Научная библиотека КубГУ провела для студентов 1-го курса ИНСПО Урок памяти «Через всё прошли и победили», посвященный Дню Победы. Сотрудники библиотеки рассказали студентам об одном из трагических событий в истории Великой Отечественной войны, которое произошло 13 ноября 1942 года в поселке Михизеева Поляна Краснодарского края. Жители поселка повторили судьбу белорусской Хатыни: за помощь партизанам 207 женщин, стариков и детей были расстреляны, а их дома сожжены. В рамках урока памяти, был организован просмотр литературы «Читать, знать, помнить…», на котором были представлены книги о Великой Отечественной войне на Кубани. В завершение встречи был показан документальный фильм «Колодец памяти», основанный на архивных документах о событиях в Михизеевой Поляне.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

В Научной библиотеке КубГУ прошли тренинги по использованию справочно-поискового аппарата и информационных ресурсов
С 8 по 10 апреля в Научной библиотеке КубГУ прошли тренинги для студентов 1-го курса филологического факультета по использованию справочно-поискового аппарата и информационных ресурсов библиотеки. В рамках тренинга прошли практические занятия по поиску библиографической информации в справочно-поисковом аппарате библиотеки, включающем традиционные печатные каталоги и картотеки и электронный каталог, а также по работе с электронными ресурсами, доступ к которым организует библиотека. Всего обучение прошли 118 человек. Практические занятия были направлены на повышение информационной грамотности пользователей, освоение современных методов самостоятельного информационного поиска.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Экскурсия в отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ
29 марта отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ посетили с экскурсией студенты 1-го курса ФИСМО, обучающиеся по программе академического бакалавриата по направлениям подготовки «История» и «Педагогическое образование».
Студенты познакомились с редкими и ценными изданиями XVIII-XX вв., имеющими большую историческую и культурную ценность, изданиями по истории казачества и коллекцией миниатюрных изданий.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Экскурсия в Научную библиотеку КубГУ обучающихся детской школы искусств станицы Старомышастовской
21 марта Научную библиотеку КубГУ посетили с экскурсией обучающиеся детской школы искусств станицы Старомышастовской Динского района. В отраслевом отделе литературы по искусству ребятам были представлены издания по истории изобразительного искусства, декоративно-прикладному искусству, архитектуре, скульптуре, живописи, графике. Гости также познакомились с иконами - работами выпускников художественно-графического факультета КубГУ.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Живое слово мудрости духовной»
14 марта Научная библиотека КубГУ провела тематический обзор литературы «Живое слово мудрости духовной», посвященный Дню православной книги. Участниками мероприятия стали члены Клуба Православной молодежи КубГУ. Сотрудники отдела редких книг познакомили молодых людей с историей праздника и представили издания из коллекции старопечатных книг. Внушительные тома средневековых изданий и возможность лично прикоснуться к ним произвели на присутствующих огромное впечатление. По завершении мероприятия ребята долго рассматривали раритеты.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Экскурсия в отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ
14 марта отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ посетили с экскурсией студенты 2 курса факультета романо-германской филологии. Студенты познакомились с редкими и ценными изданиями, которые являются жемчужинами мировой культуры и гордостью университета. Это старопечатные и дореволюционные издания XVII-XXI вв., прижизненные издания выдающихся деятелей науки и культуры, имеющие большую историческую, культурную и художественную ценность, а также коллекция миниатюрных книг.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Экскурсия в Научную библиотеку КубГУ школьников-победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории
12 марта Научную библиотеку КубГУ посетили с экскурсией школьники (9-11 классы) Краснодарского края – победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Встреча прошла в рамках информационно-просветительского проекта в области профориентации «Образование и профессия», реализуемого библиотекой. В ходе экскурсии ребята посетили отдел редких книг, информационно-библиографический отдел и отдел обслуживания научной литературой НБ КубГУ. В завершение экскурсионной программы директор НБ КубГУ, почетный работник сферы образования М.А. Хуаде подробно рассказала ребятам об истории библиотеки, составе фонда и неограниченных информационных возможностях читателей.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Тренинг по использованию справочно-поискового аппарата и информационных ресурсов Научной библиотеки КубГУ
4 марта Научная библиотека КубГУ провела тренинг по использованию справочно-поискового аппарата и информационных ресурсов библиотеки для магистрантов 1-го курса ФИСМО в помощь изучения дисциплины «Разработка проектов в исследовательской и образовательной деятельности» магистерской программы «Региональные проблемы стран Запада и Востока в глобальных процессах современности». В рамках тренинга прошли практические занятия по обучению работе со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, включающим традиционные каталоги и картотеки и электронный каталог, а также с электронными ресурсами, доступ к которым организует библиотека.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Экскурсия в Научную библиотеку КубГУ школьников-победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)
27 февраля Научную библиотеку КубГУ посетили с экскурсией школьники (9-11 классы) Краснодарского края – победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК). Встреча состоялась в рамках информационно-просветительского проекта в области профориентации «Образование и профессия», реализуемого библиотекой. В отделе редких книг ребята познакомились с «сокровищами» университета и библиотеки – старопечатными изданиями кирилловского шрифта, дореволюционными изданиями, прижизненными изданиями выдающихся деятелей науки и культуры, а также с коллекцией уникальных миниатюрных книг – настоящих произведений искусства. Ребята посетили также отраслевой отдел литературы по искусству, где их вниманию были представлены издания по теории и истории искусства, архитектуре, декоративно-прикладному искусству, скульптуре, живописи, графике и многое другое.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Урок мужества«Михизеева Поляна – кубанская Хатынь…»
21 февраля в Научной библиотеке прошел урок мужества «Михизеева Поляна – кубанская Хатынь…», посвященный 81-й годовщине освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества. Сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки Т.И. Шихова и В.В. Чижова рассказали студентам 1-го курса ИНСПО об одном из трагических событий в истории Великой Отечественной войны, которое произошло 13 ноября 1942 года в поселке Михизеева Поляна Краснодарского края.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Модель открытой цифровой библиотеки и реализация библиотечно-информационных функций
7 февраля, в рамках празднования 20-летнего юбилея кафедры общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов ФУП, Научная библиотека КубГУ провела для бакалавров, магистрантов и преподавателей кафедры мастер-класс «Модель открытой цифровой библиотеки и реализация библиотечно-информационных функций». Директор НБ КубГУ М.А. Хуаде поздравила присутствующих с юбилеем кафедры, рассказала о процессе трансформации университетской библиотеки в открытую цифровую библиотеку, внедрении современных информационных технологий в библиотечные процессы и информационных сервисных услугах, которые сегодня доступны читателям. Ведущие специалисты библиотеки Т.И. Шихова и О.П. Маринина представили участникам мероприятия обзор электронных информационных ресурсов и государственных библиографических указателей, доступ к которым организован библиотекой, рассказали о правилах составления списка использованных источников в выпускных квалификационных работах. Мастер-класс сопровождала тематическая книжная выставка «20 лет в образовании и науке: кафедры общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов» на которой были представлены труды преподавателей кафедры.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета